В Новосибирске арестованы расхитители гробниц из Перми

18 января 2007, 09:39, ИА Амител

Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД Новосибирской области направило на рассмотрение в суд дело преступной группировки из Перми, которая специализировалась на кражах из цыганских склепов. По данным милиции, в сентябре прошлого года члены группировки вскрыли свыше десятка захоронений, - сообщает сегодня, 18 января, "Коммерсант".

Группировка гробокопателей объявилась в Новосибирске в начале сентября прошлого года. В нее вошли жители Перми: двое ученых, начинающий юрист и мать–одиночка, которой подельники доверяли стоять "на шухере". В своей "Волге" злоумышленники привезли кувалды, ломики, лопаты, кирки, а в Новосибирске приобрели подробные топографические карты, на которых были отмечены все крупные местные кладбища. Изучив карты, они остановили свой выбор на престижном Заельцовском кладбище, рядом с которым разбили небольшой палаточный лагерь.
Кладбище "гастролеры" обошли вдоль и поперек. Вскрывать они решили склепы зажиточных цыган, зная об их обычае хоронить умерших с ценными вещами. По словам следователей, даже самая скромная цыганская гробница представляет собой меблированную комнату, уставленную столами с ювелирными изделиями, аппаратурой и ящиками со спиртным.
Решив, что разбивать кувалдами фундаментные блоки и кирпичную кладку будет тяжело, "гастролеры" поручили всю черную работу бомжу, попрошайничавшему на кладбище. Его заставили работать под угрозой убийства: пермяки были вооружены газовым пистолетом Иж–79, переделанным под стрельбу боевыми патронами. Под покровом ночи они делали подкоп, разрушали заднюю стенку цыганского склепа. На это, по материалам дела, у злоумышленников уходило четыре–пять часов. Затем похищали деньги, золотые изделия, видеотехнику и коньяк. Под утро, чтобы лаз не заметили смотрители кладбища, забрасывали его ветками и листвой. Драгоценности копатели сбывали скупщикам, среди которых иногда встречались цыгане. Найденную одежду отдавали бомжу. Как–то за работу его отблагодарили дубленкой и туфлями покойника.
Как рассказали в ГСУ, в конце сентября бомжу удалось сбежать от копателей. О случившемся он рассказал цыганам, которые пришли навестить могилу соплеменника, а те, в свою очередь, обратились в милицию. Правда, рассказывают милиционеры, когда копателей арестовали, цыгане готовы были забрать свое заявление обратно, если сыщики выдадут им осквернителей захоронений. Следователи инкриминировали задержанным ч. 2 ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами захоронений"), одного из них обвинили вдобавок в изготовлении оружия (ст. 223), а также приобретении и транспортировке элементов взрывного устройства (ст. 222). Сыщики не исключают, что копатели могли применить такое устройство, если бы не смогли разрушить стенку склепа с помощью инструментов.
Как установило предварительное следствие, с 14 по 23 сентября группировка вскрыла 11 гробниц (по словам самих арестованных, примерно в два раза меньше). Вырученные от продажи краденого деньги сыщикам обнаружить не удалось. Из похищенного следователи изъяли только несколько ящиков коньяка.
Милиционеры не исключают, что после судебного процесса арестованных конвоируют в Екатеринбург и Тюмень: копатели дали показания о том, что по дороге в Новосибирск вскрыли и там пару цыганских гробниц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров