Ученые доказали, что Наполеон не был отравлен

18 января 2007, 13:24, ИА Амител

Французский император Наполеон Бонапарт умер не от отравления, как считалось ранее, а от рака желудка. К такому выводу пришла группа врачей из США, Канады и Швейцарии, сообщает Риа-новости, со ссылкой на британскую газету "Дейли Телеграф" и американский телеканал "Блумберг".

По мнению ученых, причиной развития рака желудка у Наполеона стало неправильное питание. В рационе императора практически отсутствовали овощи и фрукты, а также было слишком много соли, поскольку во время длительных военных кампаний сохранить можно было только засоленные продукты.

"Анализ показывает, что даже если бы императора освободили, или он сбежал с острова (святой Елены, куда был сослан), его состояние в последние дни жизни не позволило бы ему и дальше играть важную роль в европейской истории", - цитирует "Дейли Телеграф" одного из авторов открытия - доктора Роберта Дженты.

По словам ученого, даже при современном развитии медицинских технологий у больных раком на той стадии, какая была у Наполеона, шансы выжить очень малы.

Как сообщает "Блумберг", выводы ученых основываются на анализе данных о состоянии 135 больных раком желудка.

В докладе говорится, что от рака желудка умер и отец Наполеона.

Открытие ученых опровергает прежнюю версию гибели императора, основанную на обнаружении в его волосах мышьяка. Анализ останков Наполеона следов отравления не выявил.

Напомним, после поражения в битве при Ватерлоо в 1815 году Наполеон был сослан на остров святой Елены, где умер спустя 16 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров