Жители районов Алтайского края стали чаще жаловаться уполномоченному по правам человека в Алтайском крае

18 января 2007, 15:01, ИА Амител

За минувший год Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузову поступило 2 тыс. 144 обращения граждан. Анализ поступивших обращений позволяет сделать вывод о том, что острой проблемой для края остается ситуация с соблюдением жилищного законодательства и реформой ЖКХ.

Такие данные приводятся в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, который будет представлен на рассмотрение алтайских депутатов 25 января во время 32-ой сессии Алтайского крайсовета.

На втором месте - обращения, связанные с правом на социальное обеспечение и защиту, хотя по сравнению с прошлыми годами их количество снизилось. Третье место занимают заявления о несогласии с судебными решениями и постановлениями, их неисполнение.

Не уменьшается число обращений с жалобами на действия (бездействие) должностных лиц. В частности, увеличилось количество жалоб на сотрудников правоохранительных органов, а также по проблемам в образовании. Большая часть заявлений затрагивает вопросы приобретения гражданства, соблюдения трудовых прав работников.

Стоит отметить, что стали чаще жаловаться Уполномоченному жители Алтайского, Локтевского и Троицкого районов. Не уменьшается количество жалоб из Первомайского и Шелаболихинского районов.

Напомним, 12 января с серьезными претензиями к местным властям выступили воткрытом обращении жители двух сел Алтайского края в Кулундинском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров