Наиболее острой социальной проблемой в Алтайском крае остается невыплата заработной платы

18 января 2007, 15:13, ИА Амител

Несмотря на то, что в связи с внесенными изменениями и дополнениями в 2006 году Трудовой кодекс претерпел довольно существенные преобразования, в Алтайском крае обращения граждан о нарушении трудовых прав продолжают быть в центре внимания. Наиболее острой социальной проблемой остается невыплата заработной платы. Сам по себе такой факт - грубейшее нарушение Трудового кодекса РФ, и квалифицируется как принудительный труд. Об этом говорится в докладе Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае по итогам работы за 2006 год.

По сведениям "Алтайкрайстата", в начале года просроченная задолженность по заработной плате работникам края составила более 300 млн. рублей. На 1 января 2007 года она уменьшена до 180 млн. рублей. В настоящее время ситуация в этой области медленно, но улучшается. Тем не менее, Алтайский край остается в "лидерах" Сибирского федерального округа.

По итогам 2006 года, 13 районов края имеют долги свыше 1 млн. рублей. Наибольшая задолженность образовалась в городе Рубцовске, Родинском, Мамонтовском и Славгородском районах. Не отстают от них Бийск, Немецкий, Кытмановский и Крутихинский районы.

Рекомендации, изложенные в специальном докладе "О соблюдении трудовых прав работников в Алтайском крае", нашли свое практическое применение. Администрацией края утвержден график погашения долгов по заработной плате. Жалобы граждан оперативно разрешаются должностными лицами Государственной инспекции труда по Алтайскому краю, управлением Алтайского края по труду, главами районов и городов. Сказывается поддержка прокуратуры края.

По обращениям, нашедшим подтверждение, "нерадивые" работодатели привлекаются к административной ответственности и лишаются своих должностей. Такой способ является одним из наиболее эффективных средств воздействия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров