Каждая четвертая жалоба Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае на милицию – обоснована

19 января 2007, 07:24, ИА Амител

В минувшем году более 100 жалоб поступило Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузову на действия (бездействие) сотрудников органов внутренних дел, из них по каждой четвертой претензии заявителей были обоснованными. Обратившиеся указывали на неправомерные действия сотрудников милиции, недобросовестное исполнение ими служебных обязанностей, незаконное привлечение к ответственности или отказ в возбуждении уголовного дела. Также они высказывали сомнения в объективности проводимых проверок, в том числе, в ходе предварительного следствия.

Такого рода письма направлялись Главному управлению внутренних дел с просьбой проверить их обоснованность. Как правило, жалобы граждан на физическое и психическое насилие и другие неправомерные действия со стороны сотрудников милиции при проверках не подтверждались. Тем не менее, частота их поступлений из Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула, Ельцовского района, городов Бийска и Алейска носила системный характер. Руководству ГУВД они должны служить поводом для серьёзных выводов о работе этих подразделений.

Единичные случаи, когда такие факты находят подтверждение, а виновные предстают перед судом, лишь подтверждают, что применение незаконных методов следствия стало кое-где повседневной практикой работы правоохранительных органов. Так, Ленинским районным судом г. Барнаула в октябре прошлого года в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД этого района К. был вынесен обвинительный приговор. Его действия были признаны как превышение должностных полномочий с применением насилия и использованием специальных средств.

Много обращений поступает от граждан по поводу незаконных действий сотрудников милиции при задержании. Так, гражданка Ж. указала, что она была необоснованно задержана и доставлена в отдел внутренних дел сотрудниками ОВД, того же, Ленинского района. При проведении служебной проверки по жалобе сотрудниками краевого Управления нарушений выявлено не было.

Однако прокуратура края, куда было направлено обращение для проверки законности действий милиции, была иного мнения. Факт нарушения установлен, внесено представление об устранении недостатков. О неблагополучной ситуации в этом отделе Уполномоченным было указано на одной из коллегий, но руководством РОВД своевременных и надлежащих мер принято не было.

Гражданин Н. обратился к Уполномоченному по вопросу необоснованного привлечения его к уголовной ответственности и неправомерных действий сотрудников ОВД Центрального района. Прокуратурой края проверена законность и обоснованность принятых постановлений. По результатам проверки постановление отменено, уголовное дело направлено для производства дополнительного следствия. За нарушения при расследовании уголовных дел прокуратурой района начальнику следственного управления при УВД г. Барнаула внесено представление, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров