Алтайские православные отметят Крещение Господне крестным ходом

19 января 2007, 05:35, ИА Амител

Сегодня, 19 января, все православные отмечают праздник Крещения Господня. В этот день по доброй традиции сотни верующих принимают участие в Крестном ходе, устраиваемом Барнаульско-Алтайской Епархией, - сообщает пресс-центр городской администрации.

В этом году в Барнауле крестный ход начнется в 11.30 напротив Свято-Никольского храма (пр.Ленина, 36), пройдет по центральной аллее проспекта Ленина и завершится у снежной часовни на Речном вокзале. Шествие будет сопровождаться колокольным звоном.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Барнауле праздник Крещения 2007 года будет отличаться от подобных празднеств прошлых лет тем, что купели на Оби в этот раз не будет. Причиной тому толщина льда на реке, которая составляет всего 30 см., тогда как, в 2006 году она была 60 см. Не будет и бани, а все остальной организовано в соответствии с традициями этого праздника: на Оби возведен крещенский городок, выпилена на половину толщины льда Иордань в виде креста для забора святой воды. Из-за мер предосторожности Иордань будет расположена максимально близко к берегу.

На площадь, где обычно проходит процедура освещения, и набор воды будут пускать не более 40-ка человек. А оцепление у Оби будет дежурить даже в ночное время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров