Алтайская компания «Рики» освоила выпуск диетических сосисок для детей, больных целиакией

19 января 2007, 09:22, ИА Амител

В этом году Алтайская компания "Рики" освоила выпуск диетических сосисок для детей, больных целиакией (врожденная непереносимость злакового белка глютена).

Как передает ИА "Альянс-медиа", в июне 2006 года Алтайская краевая общественная организация семей больных целиакией обратилась в ООО "Рики" с просьбой о выпуске диетической мясной продукции, и получила положительный ответ. В течение полугода на предприятии велись технологические разработки. (Непросто запустить в производство небольшую партию продуктов по отдельной рецептуре). Инженеры–технологи специально ездили тестировать образцы готовых сосисок в Санкт–Петербург.

Первая партия диетических сосисок составила 37 кг, вторая партия – 6 кг, которые уже поступили в продажу. Состав сосисок прост: говядина, свинина, соль и стабилизатор цвета. Полностью отсутствуют соя, крахмал, сухое молоко, консерванты и вкусовые добавки.

"Наши дети в восторге!" - говорит председатель общественной организации Светлана Булгакова. Предприятие не стало наживаться на больных детях: цена сосисок - 123 рубля за килограмм, правда, только в фирменных киосках РИКИ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров