Алтайским муниципалитетам предложили подумать над отменой выборов

19 января 2007, 09:48, ИА Амител

Руководство Алтайского края решило выяснить отношение представительных органов местного самоуправления (МСУ) и администраций муниципалитетов к назначению глав местных администраций. С этой целью муниципалитетам предложено рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в их уставы. По-видимому, эта инициатива не вызовет особого энтузиазма в большинстве алтайских муниципалитетов, где сегодня применяется демократичная форма организации власти со всенародной выборностью руководителей, - пишет газета "Коммерсант-Сибирь".

Как стало известно „Ъ“, комиссия по местному самоуправлению Алтайского края, которую возглавляет первый вице-губернатор Борис Ларин, и правление краевого совета муниципальных образований (в обе структуры входят депутаты крайсовета) разослали в местные администрации предложение рассмотреть возможность изменения структуры местной власти путем назначения глав администраций. Как пояснил один из инициаторов этого письма председатель комитета по местному самоуправлению крайсовета Игорь Вольфсон, федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предусматривает две системы формирования исполнительно–распорядительной власти: прямые всенародные выборы глав или их назначение на контрактной основе по итогам конкурса.

Сегодня на Алтае действует в основном первая система, но, по мнению господина Вольфсона, она не везде себя оправдывает: "Есть случаи из недавней выборной практики, когда в одном из районов народ избрал главу муниципалитета, а он вскоре написал заявление об отставке — видите ли, он передумал работать на этой должности. Или наоборот: попадает человек в это кресло, плохо исполняет свои обязанности, а отозвать его практически невозможно".

По словам Игоря Вольфсона, "на местах должны хорошо подумать над вариантами формирования власти, изучив мнение населения". В свою очередь, сам председатель комитета считает, что "главы должны работать по контракту, как в советское время назначали председателей исполкомов". Он сообщил также, что работа по изменению уставов должна быть завершена в течение полугода, поскольку в начале 2008 года в крае предстоят муниципальные выборы.

Но на местах без большого энтузиазма отнеслись к краевым рекомендациям. По мнению председателя бийской гордумы Юрия Борисова, необходимо учитывать особенности каждой территории. "Если до недавно прошедших выборов мэра Бийска, — заметил он, — я был за назначение главы города, то сейчас я уже не так категоричен".

Как сообщал „Ъ“, одним из инициаторов отставки бывшего бийского мэра Ивана Кичмаренко, состоявшейся в июне прошлого года, была именно гордума, а в октябре горожане избрали нового градоначальника — Анатолия Мосиевского. "Мы уже обсуждали этот вопрос, — сообщил вчера „Ъ“ вице-мэр Славгорода Петр Фиц, — и склоняемся к более демократичной выборной системе".

При этом он заметил, что "плюсы и минусы были, есть и будут при любой форме". Из пяти глав сельских районных администраций, опрошенных газетой "Свободный курс", лишь двое безоговорочно поддержали назначение муниципальных глав по контракту. Остальные же считают, что "система всеобщих выборов главы действует лучше".

Впрочем, в Алейске с 2004 года ушли от выборов главы из числа местных депутатов и стали назначать его по контракту. Как заметил нынешний алейский глава Иосиф Брейтнер, "это дает реальную возможность привлекать во властные структуры профессиональных управленцев".

В свою очередь, руководитель алтайского общественного объединения "Школа реальной политики" Константин Емешин считает, что эта инициатива краевых властей "явно укладывается в политику федерального центра по выстраиванию жесткой вертикали власти, и они будут добиваться этой цели всеми способами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров