Работникам в Алтайском крае задолжали 180,5 млн. рублей

19 января 2007, 10:35, ИА Амител

В Алтайском крае на 1 января 2007 года долги по зарплате имеют 177 организаций, год назад таких предприятий было 517.

В настоящее время сумма долга перед работниками края составляет 180,5 млн. рублей. Но, в пресс-службе администрации Алтайского края подчеркивают, что это самое значительное сокращение задолженности произошло во второй половине 2006 года, когда она была снижена в два раза (с 365,2 до 180,5 млн. рублей).

В целом в прошлом году задолженность по зарплате уменьшилась в 43 районах и 5 городах. Полностью она была погашена в 16 районах и 5 городах - Алейском, Баевском, Бийском, Залесовском, Каменском, Ключевском, Косихинском, Курьинском, Локтевском, Новичихинском, Ребрихинском, Советском, Солонешенском, Суетском, Табунском, Топчихинском районах, в городах Белокуриха, Змеиногорск, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Яровое. Суммы свыше 7 млн. руб. погашены в Краснощековском, Кулундинском, районах. Еще в 23 районах и Заринске сумма долга составляет менее 500 тыс. рублей. В то же время в ряде районов и городов сохраняются большие суммы долга. В их числе - Родинский (7,9 млн. рублей), Мамонтовский (4,1 млн. рублей), Славгородский (3,7 млн. рублей) районы.

Основными должниками являются 20 предприятий обрабатывающих производств и 78 сельского хозяйства, - отметили в управлении края по труду. На долю этих предприятий приходится долг в размере 166,1 млн. рублей (92 процента от общей суммы задолженности в крае). Самыми крупными должниками остаются акционерные общества "Алтайский трактор" и "Рубцовский машиностроительный завод". Вместе с тем, на этих предприятиях часть долга погашена, ведется работа по его снижению.

Ситуация с задолженностью рассматривается на заседаниях рабочей группы по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате, созданной в прошлом году при краевой трехсторонней комиссии. За год на ее заседаниях была рассмотрена ситуация в 27 районах края. Одним из итогов работы стало соблюдение графиков выплаты долгов рядом предприятий. Среди них - ОАО "Бийский котельный завод", ОАО "Алтайхимпром", ОАО ПО "Алтайский моторный завод", ОАО "Алтайский завод топливных насосов".

В бюджетной сфере в 2006 году задолженность по зарплате сокращена на 8,1 млн. рублей. На 1 января она составляет 2,2 млн. рублей, долги имеются в учреждениях города Славгорода, Краснощековского, Крутихинского, Родинского, Славгородского районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров