Госдума намерена запретить митинги

19 января 2007, 10:57, ИА Амител

Скоро власти могут получить право запрещать любые пикеты, митинги и шествия за две недели до выборов и две недели после. В Госдуму РФ внесен законопроект, который ограничивает само проведение массовых мероприятий, а также круг лиц и общественных объединений, которые их организуют.

Не будет позволено и митинговать у воинских частей и других учреждений Вооруженных сил. Сужается круг организаторов митингов и демонстраций. Согласно законопроекту, ими не могут быть осужденные или имеющие не снятую судимость за экстремизм, а также подвергнутые административному наказанию за пропаганду и демонстрирование нацистской символики (до окончания срока наказания). Собирать людей на митинг в течение полугода не смогут лица или организации, в отношении которых прокуратура вынесла предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

По утверждению депутатов, авторов законопроекта, подобные ограничения есть в законодательствах других стран - в частности, Италии, Германии, Дании, Латвии, Литвы и Эстонии.

Среди инициаторов поправок в действующий федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" - представители "единороссов", в числе которых Павел Воронин, Игорь Баринов, Владимир Семаго, ЛДПР и некоторые независимые депутаты. По словам одного из авторов законопроекта, депутата Геннадия Селезнева, бывшего спикера Госдумы, он считает такие меры необходимыми, поскольку его крайне беспокоит рост экстремизма в стране.

Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате Госдумы, законопроектом предлагается также ввести норму о возможности отмены органом исполнительной власти субъекта РФ и органом местного самоуправления запланированного публичного мероприятия.

В частности, такая отмена возможна, если у органа исполнительной власти или местного самоуправления имеется наличие "достаточных и предварительно подтвержденных сведений о готовящихся противоправных действиях, которые могут быть совершены в ходе проведения публичного мероприятия и повлечь за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, привлечение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности" и т.д.

Впрочем, для того, чтобы мероприятие было отменено, орган власти должен обратиться в суд, получить соответствующее судебное решение, в котором будет установлен факт готовящихся противоправных действий.

Авторы законопроекта уточняют, что запрету подлежат не конкретные публичные мероприятия, организованные какими-либо лицами или общественными объединениями, а сама возможность проведения таких форм публичных мероприятий, как митинги, демонстрации, шествия и пикетирования любым организатором, сообщает NEWSru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров