В Барнауле издан биобиблиографический словарь, посвященный алтайским художникам

19 января 2007, 13:15, ИА Амител

В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоится презентация биобиблиографического словаря "Художники Алтайского края". Двухтомное издание подготовлено краевой библиотекой совместно с Алтайским отделением Союза художников России и Государственным художественным музеем Алтайского края. Его представят общественности 23 января. Об этом ИА "Амител" сообщили отделе краеведения библиотеки им. В.Я. Шишкова.

Издание двухтомного словаря о художниках стало итогом большой исследовательской работы, начатой более 15 лет назад. Книга содержит сведения о 176 художниках и 12 искусствоведах, она иллюстрирована фотопортретами и цветными репродукциями работ художников.

Большие возможности для интересующихся различными аспектами художественного творчества открывают именной и географический указатели, составленные по материалам словаря. Именной указатель включает более 900 персон, запечатленных в произведениях. В том числе литературных героев и авторов книг, оформленных и проиллюстрированных художниками. Географический указатель включает более 500 географических объектов, запечатленных в произведениях художников.

Биобиблиографический словарь "Художники Алтайского края" знакомит с художественной жизнью региона и будет интересен не только искусствоведам и историкам культуры, но и почитателям отечественного искусства. В презентации примут участие представители краевой и городской администраций, члены правления Алтайского отделения Союза художников, редакционный совет и составители словаря, а также художники, искусствоведы, писатели, театральные деятели, сотрудники музеев и библиотек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров