Российским солдатам пообещали 183 образцовые гауптвахты

19 января 2007, 14:44, ИА Амител

В Вооруженных силах России будут действовать 183 гауптвахты, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Александра Белоусова.

По его словам, первое подобное дисциплинарное учреждение, которое в настоящее время считается образцовым, уже действует во 2-ой гвардейской мотострелковой дивизии в подмосковном Алабино.

"Мы будем стремиться привести все гауптвахты к уровню алабинской, которая отвечает всем требованиям уставов и правозащитных организаций с точки зрения условий содержания арестованных", - отметил Белоусов.

Замминистра также заявил, что в армии сохранились все отмененные в 2002 году гауптвахты, но они не действовали. "Теперь, после восстановления их в законодательном порядке с 1 января 2007 года, нам потребуется около двух лет, чтобы привести их в необходимое состояние", - отметил генерал.

Как уже сообщало ИА Амител,  закон, восстанавливающий гауптвахты в российской армии, был принят Госдумой 15 ноября и подписан президентом второго декабря прошлого года. Согласно новым правилам, по решению суда военнослужащий может получить до 30 суток дисциплинарного ареста за грубые проступки, например, самовольное оставление части или пьянство.

При этом алтайские офицеры высказались в поддержку возрождения гаупвахты, мотивируя это тем, что после ее отмены у офицеров не было средства дисциплинарного воздействия на рядовых.

В частности, корреспонденту ИА “Амител” заместитель военного комиссара Алтайского края Владимир Маркин прокомментировал этот закон так: “Гауптвахта в российской армии необходима. Когда ее отменили, не осталось никаких действенных мер направленных на пресечение или наказание неприглядных действий рядового военнослужащего. Ведь выговор на солдата срочной службы не оказывает практически никакого влияния. А вот офицеры, за правонарушения своих подчиненных, вынуждены были расплачиваться собственной зарплатой. Часто такое несоответствие приводило в среде офицеров к превышению должностных обязанностей. Думаю, этот закон должен повысить дисциплину в воинских частях”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров