Алтайский губернатор Александр Карлин: «Участие в «Зеленой неделе» - стратегически важно для алтайских аграриев»

19 января 2007, 14:16, ИА Амител

Таково мнение главы администрации Алтайского края Александра Карлина, который находится сейчас вместе с алтайской делегацией в Берлине на крупнейшем международном агропромышленном форуме. Напомним, на выставке, которая открылась накануне, представлена продукция 66 алтайских предприятий по выпуску мукомольно-крупяной продукции, колбасных и мясных изделий, сыров, напитков и др.

"Чрезвычайно важно то, что здесь позиционируются самые передовые технологии производства, переработки и хранения продуктов питания. При открытии выставки и руководители Евросоюза, и канцлер Германии уделяли особое внимание таким проблемам, как соблюдение экологических норм и стандартов при производстве сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, поставке потребителям экологически чистых продуктов. Именно в этой ценовой и качественной нише могут позиционироваться и алтайские сельхозтоваропроизводители. Мы можем предложить и отечественному потребителю, и потребителю международного уровня продукцию, которая производится в экологически чистых условиях, современным образом обрабатывается и хранится. Поэтому участие в "Зеленой неделе" - это, с одной стороны, экзамен, а с другой - большой урок для наших аграриев, для тех, кто работает в пищевой индустрии", - отметил глава администрации края.

По его словам, Алтайский край ставил перед собой цель не презентовать на форуме конкретные инвестиционные проекты, а, прежде всего, позиционировать алтайскую продукцию. Но не исключено, что работа на выставке может послужить импульсом для заключения контрактов инвестиционного характера.

В составе алтайской делегации - представители региональных и муниципальных органов власти, а также руководители сельхозпредприятий, которые, по словам главы администрации края, "своим профессионализмом создают славу Алтая как крупнейшего аграрного центра на востоке России".

Стоит отметить, что на выставке большое внимание уделяется также развитию биоэнергетики, ее применению в сельском хозяйстве. Этой теме посвящены два официальных форума, которые пройдут в рамках "Зеленой недели" сегодня и завтра.

Интерес европейцев к проблеме более широкого использования возобновляемых источников энергии понятен. Но эта тема актуальна также и для нашей страны. Речь идет, в частности, о биотопливе. В настоящее время в крае идет работа в этом направлении, в том числе, связанная с вопросами выращивания и переработки рапса, использования рапсового масла. Таким образом, возможно удешевить энергозатраты в сельском хозяйстве, сделать труд на земле более рентабельным. Поэтому опыт более продвинутых в этом направлении европейских стран, в частности Германии, востребован. Необходимо отметить, что в числе участников алтайской делегации - два предприятия, занимающиеся производством рапсового масла - "Кадниковское" и "Электротехника Сибирь".

Как подчеркивает пресс-служба краевой администрации, сегодня начал работу российский павильон, вечером состоится презентация Алтайского края. Участникам международной выставки будет продемонстрирован фильм об агропромышленном комплексе Алтайского края. Кроме того, о своей продукции расскажут сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. Затем возле алтайского стенда, который представляет деятельность более 60 предприятий края, пройдут переговоры бизнес-кругов.

Ссылки по теме:

Алтайская делегация примет участие в открытии сельхозвыставки "Зеленая неделя" в Германии

Делегация края вылетела в Берлин для участия в международной сельхозвыставке "Зеленая неделя"

Программа мероприятий российской экспозиции на международной выставке "Зеленая неделя" - 2007 в г. Берлине (18-28 января)>

Состав делегации Алтайского края

Список предприятий, представляющих продукцию на стенде Алтайского края

Справка о торгово-экономических и международных связях Алтайского края и ФРГ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров