Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении ЕГЭ

19 января 2007, 15:23, ИА Амител

Госдума приняла сегодня во втором чтении проект федерального закона, предусматривающий поэтапное введение до 2009 года Единого государственного экзамена, – сообщает ИТАР-ТАСС.

"Закон способствует реализации принципа, записанного в Конституции нашей страны, - общедоступности высшего образования на конкурсной основе", - заявил вице-спикер Владимир Катренко. По его словам, система ЕГЭ будет способствовать соблюдению прав граждан на образование и решению проблемы коррупции в вузах.

Согласно документу, ЕГЭ будет обеспечивать совмещение итоговой аттестации выпускников 11-го /12-го/ классов и вступительных испытаний для поступления в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

ЕГЭ будет проводиться федеральным органов исполнительной власти, осуществляющим функции по надзору в сфере образования совместно с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ. Для организации проведения ЕГЭ формируются федеральные базы данных и базы данных субъектов РФ. Порядок их формирования и обеспечения доступа к содержащейся в них информации определяется правительством РФ. Лицам, сдавшим ЕГЭ, выдается свидетельство, срок действия которого истекает 31 мая года, следующего за годом его получения.

Вместе с тем некоторым вузам предоставлена возможность проводить и дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Перечень таких вузов и направлений подготовки также утверждается правительством РФ.

Расширен также круг лиц, имеющих преимущественное право на зачисление в вузы. Речь идет о детях военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, победителях и призерах заключительных этапов всероссийских олимпиад школьников, членах сборных команд РФ - участниках международных олимпиад, детях-сиротах и чемпионах Олимпийских, паралимпийских и сурдоолимпийских игр.

Вместе с тем "левые" депутаты выразили несогласие с документом. "Пушкин или Эйнштенйн ЕГЭ не сдали бы, закон не учитывает учащихся с выдающимися данными, особо одаренных", - заявил, в частности, первый зампредседателя комитета по образованию и науке Олег Смолин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров