Бийск вошел в туристско-рекреационную программу Алтайского края

19 января 2007, 17:08, ИА Амител

Бийск вошел в туристско-рекреационную программу Алтайского края, которая одобрена на уровне федерации. В этой связи планируется строительство гостиничного комплекса на берегу Бии, а рядом с Чуйским трактом – ресторана и рынка сувениров. Вошло в этот перечень и восстановление турбазы "Алтай". Разграбленная и почти забытая турбаза ждет своего часа. Подробности сообщает газета "Бийский рабочий".

12 гектаров былой славы, всесоюзная здравница, фабрика здоровья – как только не называли турбазу "Алтай" приезжие туристы.

В своем роде она была уникальна – и по величине ленточного бора в городской черте, и по количеству разработанных маршрутов, и по подготовке инструкторов. В уютной гостинице круглый год ждали отдыхающих. Пансионатом или отелем назвали бы сегодня пятиэтажный комплекс, рассчитанный на 500 мест, даже с номерами класса "люкс". Но от былого великолепия остались пустые глазницы окон, до бетонных блоков ободранные стены.

Пенсионерка Нина  Калинина живет в небольшом доме на территории турбазы совсем одна. Она приехала в Бийск в начале 90-х и успела застать только несколько лет работы здравницы. Остальное время уникальный корпус попросту грабили, выламывая оконные блоки, выкапывая инженерные коммуникации, срывая линии электропроводов. Даже силовой кабель и тот выкопали. Нине Михайловне и еще двум десяткам жителей (большинство из них – бывшие работники турбазы), оставалось с болью наблюдать за царящим беспределом. Милиция, говорит инструктор Юрий Бородин, на просьбы вмешаться не откликалась.

Турбаза "Алтай" появилась в 69-м году. Как вспоминают сотрудники, принадлежал комплекс краевому совету профсоюзов. За два десятка лет здесь создали уникальную систему оздоровления и круглогодичного отдыха. Летом туристов водили по маршрутам различных категорий сложности. Всесоюзный маршрут № 77 "Звездная тропа Алтая" (200 км до Телецкого озера и обратно сплавом до Бийска), "Южный", "Шавлинский", "Рериховский" (в район Белухи), всего более 10 – вспоминает бывший инструктор Галина Ильина. Не раз сюда приезжали чернобыльские ребятишки. 30, а то и 40 тысяч человек отдыхали на базе за год. На спортивной площадке, которая занимала почти гектар, играли в волейбол, футбол, баскетбол и городки. Зимой брали лыжи напрокат, катались на катке, посещали баню, тренажерный зал. А сколько песен сочиняли благодарные туристы об Алтае!

Наступившие 90-е стали завершением работы "Алтая". Турбазу передали краевому совету по туризму. На этом была поставлена точка не просто в развитии, а и в работе базы.

В небольшой двухэтажке живут бывшие сотрудники турбазы. Топят буржуйки, с опаской смотрят на протекающую водонапорную башню, которую включают лишь на несколько часов в день, водят внуков в школу за полтора километра. Известие о планах возрождения турбазы здесь восприняли с большим воодушевлением. Люди, которые помнят былую славу "Алтая", никак не могут смириться с разграбленными остовами зданий и безжизненными снежными полями вокруг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров