Законопроект, запрещающий митинги в России, отозван из Госдумы

19 января 2007, 18:53, ИА Амител

Законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании", серьезно ограничивающий возможность граждан на проведение пикетов, митингов и шествий, отозван из Госдумы.

Как сообщили в пресс-службе одного из авторов закона "Эксперту Online", закон, моментально вызвавший целую волну осуждений со стороны общественных организаций и в СМИ, отозван "совсем, не на доработку" и в ближайшее время вноситься на рассмотрение снова не будет. Принятие закона "было бы слишком резким политическим решением", отметили "Эксперту Online": "Считайте, что этого закона нет".

Напомним, что законопроект предусматривал норму о запрете органами власти уже разрешенных массовых мероприятий, чего действующий закон не предусматривает. Как говорится в проекте, "при наличии достаточных и предварительно подтвержденных сведений о готовящихся противоправных действиях, которые могут быть совершены в ходе публичного мероприятия и повлечь за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина", мероприятие может быть отменено "не позднее дня, предшествующего его проведению".

Документ также наделял органы власти правом запрещать любые публичные массовые мероприятия в период, который начинается за две недели до выборов и заканчивается через две недели после дня голосования. Было также предложено существенно расширить список лиц и организаций, которые не вправе выступать организаторами публичных мероприятий. Ими не смогли бы стать лица, осужденные за преступление экстремистской направленности либо подвергнутые административному наказанию за "пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики". Был предусмотрен запрет на организацию массовых акций и тем, кто подозревается в экстремистских действиях. Кроме того, предлагалось серьезно расширить список мест, где запрещено собираться митингующим. Авторами законопроекта выступили депутаты-единороссы Павел Воронин, Игорь Баринов, Владимир Семаго, Игорь Лебедев из ЛДПР, "родинец" Андрей Жуков и Геннадий Селезнев из фракции "Родина — Народная воля — СЕПР — Патриоты России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров