Ветеран Алтайского моторного завода Аркадий Зубин пишет книгу о моторостроителях

20 января 2007, 18:00, ИА Амител

Персонажи книги, которую создает ветеран ОАО " ПО "Алтайский моторный завод" Аркадий Зубин, стояли у истоков моторостроения на Алтае. Все они оставили яркий след в истории предприятия: директора, конструкторы, рационализаторы, испытатели, литейщики, представители трудовых династий. Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

Чтобы собрать и систематизировать различные воспоминания, реконструировать наиболее значимые события, перепроверить факты, автору потребовалось более пяти лет кропотливой работы.

Сам Аркадий Зубин проработал на моторном более тридцати лет. Практически вся история предприятия перед глазами. Примечательны некоторые факты и его производственной биографии.

К примеру, Алтайский моторный завод в 50-е годы именовался комбайносборочным. Основан в 1955, а Зудин устроился туда в 1956-м. Затем привел и свою супругу Наталью. Так и трудились. Он - в инструментальном, а она - в пятом механическом цехе. В разное время на заводе работало шесть человек из его семьи. Звания "Рабочая династия" Зубиных удостоили в 1982-м. Торжественно вручили документы, удостоверяющие сей факт. Стажа на шестерых теперь лет 200 наберется, если даже не больше. А вот еще один интересный момент.

- На протяжении трех десятков лет я постоянно сотрудничал с заводской многотиражной газетой "Барнаульский моторостроитель", - с удовольствием вспоминает Аркадий Зубин. - Время от времени отдавал свои материалы о трудовых буднях, достижениях, коллегах в другие газеты...

Буквально ни дня без строчки не сидел рабочий корреспондент (рабкор). И, конечно, без устали писал стихи, которых накопилось у него столько, что хватит сегодня на несколько сборников...

Вышел на пенсию в конце 90-х. На скопленные деньги приобрел домик в Баюново и несколько лет жил спокойно. Наслаждался неторопливым ритмом деревенского бытия. А в конце 2002 года его вновь позвал завод. Началась подготовка к выпуску юбилейной книги, посвященной 50-летию АМЗ, и Зубина включили в подготовительную комиссию.

Едва появились первые наработки, ушли в мир иной те, кто убеждал Аркадия Зубина взяться за создание летописи.

- Я вдруг начал понимать, что доброе дело оказалось, по сути, не нужным никому, кроме меня самого, - сетует он. - Лямку творчества пришлось тянуть в гордом одиночестве...

Но потом Зубин стиснул зубы, откуда-то появился энтузиазм: все-таки это будет книга о родном предприятии, о людях, с которыми жил бок о бок, плечом к плечу! Вот и не стал бросать начатое, решил сделать произведение основательным, чтобы не жаль было потраченного времени и сил.

Автор показал черновики руководству АМЗ и получил очень ценные замечания. Они в свою очередь натолкнули на целый ряд творческих находок. Откопал множество интересных событий давнего времени. Из числа тех, что помнят сегодня лишь считанные единицы работников.

К примеру, началом становления металлургического производства на моторном почему-то принято считать первую плавку в чугунолитейном цехе в марте 1965 г. Но утверждать так - значит погрешить против истины. Первая плавка металла здесь состоялась гораздо раньше - 10 октября 1958 г. В старом цехе точного стального литья - нынче его место отдано под магазин.

О том свидетельствовал и рассказ Петра Лукьянова, одного из первых плавильщиков, включенный Зубиным в книгу, а также фотографии участников события 48-летней давности. И случай тот далеко не единственный.

Работа над текстом находится в финальной стадии, осталось внести окончательные коррективы и дополнить некоторые главы.

- К радости примешивается известная толика грусти, - говорит Аркадий Иванович. - Найдется ли по-настоящему заинтересованное лицо, дабы иметь возможность выпустить книгу хотя бы минимальным тиражом, или же многолетний труд пропадет даром?

Впрочем, наш герой надеется на благополучный исход, а надежда, как известно, умирает последней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров