Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что создание некоторых турзон "нужно отложить на три года, но потом построить их в ударный период»

20 января 2007, 12:24, ИА Амител

Правительство РФ приняло решение о создании в России семи туристско-рекреационных особых экономических зон. Определены и те семь регионов, которым посчастливится принять их у себя. Это Алтайский край, Республика Алтай, Бурятия, Калининградская область, Краснодарский край, Иркутская область и Ставропольский край. Как заявил на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков, было принято решение о принятии семи соответствующих постановлений правительства. Подробности сообщает "KM.ru".

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Германа Грефа планирует разделить процесс создания туристических зон на два этапа. Как сообщает РБК, первый этап, на реализацию которого из средств федерального бюджета в 2007 году выделяется 1,1 млрд рублей, — это проведение маркетинговых исследований по каждой из территорий и утверждение концепции развития зон в этих областях. Второй этап начнется после утверждения концепции развития. Министр отметил, что это будет создание плана мероприятий по строительству инфраструктуры данных зон. Параллельно со вторым этапом будет происходить распределение прав на объекты недвижимости для частных инвесторов. После этого будут привлекаться частные инвестиции в строительство.

Греф также проинформировал, что объем инвестиций на создание туристических зон за счет всех источников финансирования составит около 325 млрд рублей, из которых порядка 44,5 млрд будут выделены из средств федерального бюджета. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, к лету текущего года должны быть подготовлены ТЭО (технико-экономическое обоснование) по созданию транспортной и энергетической инфраструктуры зон. Также к концу года будет принято решение об отведении земли под зоны и подписаны инвестиционные соглашения, с тем чтобы с 1 января 2008 года запустить проекты по созданию инфраструктуры.

Кроме того, Греф не исключил, что через два года нужно будет объявить еще один конкурс по созданию туристических зон после того, как механизм будет отработан на первых семи зонах. Если верить словам министра, по самым скромным оценкам в туристических зонах будут задействованы 155 тысяч человек, а поток туризма в Россию возрастет с 3 млн человек в 2006 г. до 9,7 млн человек к 2016 г.

В то же время министр финансов Алексей Кудрин хотя и поддержал предложение о создании туристических зон, но не без определенных замечаний. Он полагает, что создание некоторых из них "нужно отложить на три года, но потом построить их в ударный период".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров