В филиале Алтайского госуниверситета в Рубцовске наблюдают НЛО?

21 января 2007, 11:27, ИА Амител

Уже в течение нескольких месяцев возле здания рубцовского филиала АлтГУ (пр. Ленина, 200-а) периодически появляется светящийся шар неизвестного происхождения. Подробности сообщает газета "Маркер экспресс".

Последний раз объект наблюдали здесь в конце декабря 2006 года. В университете намерены провести исследования и выяснить, что же это такое: НЛО или какое-то природное явление.

Сотрудники университета рассказывают, что первый раз светящийся полупрозрачный объект размером с футбольный мяч охранники вуза заметили ещё в июне прошлого года. НЛО летал по воздуху на уровне второго этажа. После этого “гость” стал периодически появляться как днём, так и ночью.

- Вполне возможно, что этот объект летал возле университета уже давно, но его никто не видел, - говорит Александр Антропов, научный сотрудник университета. - Дело в том, что его обнаружили только с помощью камер видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой, которые были установлены как раз в июне прошлого года.

Однажды ночью на мониторе, куда подаются "картинки" с наружных камер, охранники заметили луч от фары автомобиля у центрального входа в университет. По воспоминаниям очевидцев, где-то сбоку действительно мелькнула тень от машины. Автомобиль проехал, но "луч от фары" остался. Причём начал двигаться самостоятельно. Он блуждал у входа в университет, то исчезая из поля зрения камер, то появляясь вновь. Периодически зависал над электропроводкой. Дежуривший охранник решил выйти и проверить - не пытается ли кто-нибудь из прохожих разыграть его при помощи фонарика? Вышел, осмотрелся. На улице не было ни людей, ни каких-либо светящихся объектов. Вернувшись, охранник обнаружил, что на мониторе до сих пор находится светящийся шар. Ещё некоторое время он “плавал” по воздуху, а потом улетел в сторону за пределы поля зрения камер. Причём визуально объект обнаружить было невозможно, он был виден и зафиксирован только в инфракрасном диапазоне!

Спустя сутки светящееся облако появилось вновь. На этот раз оно посетило вуз уже около 10 часов утра. Заметив аномальное явление на мониторе, посмотреть на него выскочили три сотрудника вуза. Но и в этот раз с улицы никто ничего не увидел. А камеры тем временем чётко фиксировали изображение. Подойдя к месту, где на мониторе был виден НЛО (на этот раз в районе университетской автостоянки), все трое почувствовали себя нехорошо: у обоих мужчин внезапно разболелась голова, а женщину стало тошнить.

После этого шар стало посещать университет с регулярностью, которую можно было ставить в пример студентам. Сейчас охранники к нему уже привыкли и поэтому особого внимания не обращают. Но преподавателям не даёт покоя вопрос о том, что же это всё-таки такое? Они выдвигают самые различные версии.

- Сначала многие думали, что светящееся пятно появилось на записи из-за неисправности видеокамеры либо сбоя программы, - рассказывает Сергей Лыков, ведущий инженер-электронщик, старший преподаватель Рубцовского института филиала АГУ. - Но тогда как объяснить тот факт, что оно было зафиксировано не одной камерой, а несколькими и в разное время?

Игорь Левицкий, замначальника частного охранного предприятия “Рюк-Бакс” (Барнаул), специалист в области видеонаблюдения, пояснил нам, что подобное может действительно произойти в результате бликов, засветки или, например, из-за перепадов напряжения.

- Также причиной могут послужить различные источники излучения, - поясняет Игорь, - например сварочный аппарат, от которого идёт рентгеновское излучение. Возможно, в корпусе института есть какая-нибудь лаборатория, где имеются источники излучения. Чтобы понять, что же это на самом деле, нам нужно тщательно просмотреть записи с камер наблюдения, знать, какие погодные условия были в то время. Ведь тот же туман, сумерки могут дать множество побочных эффектов.

Как нам пояснила доцент кафедры информационных технологий Алтайского государственного технического университета, председатель уфологической ассоциации края Элеонора Чуклина, которая не раз имела дело с необъяснимыми явлениями, не исключено, что светящийся шар возле рубцовского университета- это действительно НЛО.

- Очень часто бывают случаи, когда люди не видят НЛО, но на фотографиях появляются контуры светящихся объектов, - поясняет Элеонора Васильевна,- существуют такие виды НЛО, которые действительно видны лишь при инфракрасной подсветке. Что же за явление наблюдают сотрудники университета, я точно сказать не могу. Для этого нужно провести определённые замеры и исследования. Скорее всего это какое-то экологическое явление. Я бы посоветовала сотрудникам обратиться за консультацией к уфологам, а также к специалистам Института водных и экологических проблем.

- Возможно, что мимо камер пролетали насекомые, которые на расстоянии менее полуметра от объектива камеры могли создать эффект размытого пятна солидных размеров, - предполагает Сергей Лыков, ведущий инженер-электронщик, старший преподаватель Рубцовского института филиала АГУ. - Но и тут возникает сомнение: представьте светлячка, который, позируя, перед видеокамерой, надолго зависает на одном и том же месте!

- Есть ещё такое предположение - заснятый камерами светящийся шар - это результат разлома земной коры, - размышляет инженер Сергей Лыков, - подобные явления уже фиксировались в разных точках мира. Это случается примерно за месяц перед землетрясением. На Земле существуют геопатогенные зоны, образующиеся в результате разлома земной коры. При таких разломах происходит выброс энергии, в связи с чем в зонах могут наблюдаться самосветящиеся объекты в виде лучей или шаров. Например, шаровая молния - подобное образование. В нашем же случае, судя по всему, мы имеем дело с явлением, которое гораздо безобиднее шаровой молнии, хотя и оно может оказывать негативное влияние на здоровье человека: головокружение, сильная головная боль, тошнота.

Кстати, алтайские учёные вспомнили, что в природе существуют и такие загадочные факты, когда ни с того ни с сего начинают светиться электрические провода или мачты кораблей. Это даёт о себе знать статическое электричество, накапливающееся на поверхностях предметов.

В связи с происходящим в вузе проводятся научные исследования. Сотрудники университета планируют даже выявить геопатогенные зоны Рубцовска, для чего будет проанализирована смертность по городу с привязкой к причинам и месторасположению.

- Мы уже накопили достаточно материала, - рассказывает Александр Антропов, научный сотрудник университета. - Надеюсь, что в ближайшие месяц-два всё-таки придём к каким-то выводам о природе этого необычного явления. К своему исследованию мы даже привлекли учёных из Новосибирска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров