Алтайские легкоатлеты завоевали 21 золотую медаль на соревнованиях СФО

22 января 2007, 09:40, ИА Амител

В Омске завершились чемпионат и первенства Сибирского Федерального округа по легкой атлетике. Представители всех сибирских регионов боролись за путевки на первенство и чемпионат России. Об этом сообщили в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту.

Делегация Алтайского края состояла из 37 человек. Только золотых медалей алтайские легкоатлеты завоевали 21. Среди взрослых чемпионами Сибири стали Максим Даскин, Елена Голованкова, Татьяна Лагунова, по два раза - Ольга Панкова и Алексей Турдазов.

Среди молодежи первенствовали прыгуньи Александра Шамсутдинова и Мария Астафьева. Среди юниоров первые результаты показали Максим Забежинский, Евгений Шишаков, Николай Покутнев, Яна Орликова, Иван Полищук, Оксана Вахранева и дважды Яна Фурс.

У юношей на высшую ступень пьедестала поднялись Сергей Шубенков иАндрей Галин. Высокое личное достижение установила Алиса Матьяш в беге на 400 м – 56.89 сек. Это был лучший результат, но Алиса наступила на линию на вираже, и была снята судьями за переход дорожки. Путевку на первенство России Алиса завоевала в беге на 200 м, где показала второй результат.

В многоборье у мужчин Артем Семеряков занял 2-е призовое место и впервые выполнил норматив мастера спорта. Хорошие бойцовские качества продемонстрировал Андрей Галин, выступавший в многоборье среди юношей. Перед последним видом – бегом на 1000 м, он шел на третьем месте, но полностью выложился, и на три очка опередил занявшего 2-е место соперника.

В командном зачете Алтайский край набрал 636 очков, опередив занявших второе место хозяев соревнований на 146 очков. Более половины чемпионов алтайской сборной подготовили Надежда и Сергей Клевцовы.

Все вышеназванные алтайские легкоатлеты завоевали право участвовать в финале первенства России, которые пройдут в феврале в Краснодаре, Волгограде и Пензе.