Сегодня Сергею Эйзенштейну исполнилось бы 109 лет

22 января 2007, 09:53, ИА Амител

22 января, 109 лет назад, в 1898 году, родился Сергей Михайлович Эйзенштейн /умер 11 февраля 1948 года/, крупнейший кинорежиссер, сценарист, педагог и теоретик киноискусства, заслуженный деятель искусств РСФСР, доктор искусствоведения. Ученик Мейерхольда. В 1925 году создает фильм "Броненосец "Потемкин", который становится не только новаторским фильмом, но и шедевром ХХ века. "Потемкин" назван зарубежными критиками первым в числе десяти лучших фильмов всех времен и народов, - сообщает ИА "Время регионов".

104 года назад (1903) США и Колумбия подписали Договор о будущем статусе канала между Атлантическим и Тихим океанами - Панамского канала /в то время Панама входила в состав Колумбии/. Документ известен под названием Договор Хея-Эррана, так как был подписан госсекретарем США Хеем и поверенным в делах Колумбии в США Эрраном. США получили на 100 лет монопольное право на строительство, эксплуатацию и охрану канала. С 31 декабря 1999 года в соответствии с американо-панамскими договорами от 1977 года Панамский канал перешел под полный контроль Республики Панама.

22 января 1980 года академик Андрей Дмитриевич Сахаров сослан в Горький. Машину Сахарова остановили сотрудники КГБ, которые доставили его к заместителю Генерального прокурора СССР А.М. Рекункову. Академику был зачитан указ от 8 января о лишении его государственных наград. Затем, без паузы, Рекунков продолжил: "Принято решение о высылке А.Д. Сахарова из Москвы в место, исключающее его контакты с иностранными гражданами". Таким местом был избран город Горький, в который в тот же день были доставлены академик и его жена Елена Боннэр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров