"Крестьянский двор" Алтайского края признан одним из лучших среди российских экспозиций на сельхозвыставке в Берлине (фото)

22 января 2007, 11:16, ИА Амител

Стенд Алтайского края на открывшейся в Берлине сельхозвыставке "Зеленая неделя" признан одним из лучших среди российских экспозиций. Такую оценку алтайская экспозиция получила от участников делегации Министерства сельского хозяйства, присутствовавших на презентации, - об этом сообщила пресс-служба администрации Алтайского края.

На алтайском стенде, стилизованном под крестьянский двор, представлена продукция более 60 ведущих агропромышленных предприятий края - мука, крупы, колбасные и мясные изделия, сыры, напитки и др.

Всего о своей продукции на выставке заявили 27 регионов России. Высокое качество и экологическая безопасность - основные характеристики всех продуктов. Наряду с традиционными товарами пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайский край экспонировал мед, травяные бальзамы, облепиховый сок, кедровое масло.

Выступая на презентации Алтайского края, Александр Карлин представил европейскому сообществу и участникам выставки из других стран Алтайский край как крупный аграрный регион, где производится экологически чистая и высококачественная продукция.

"Перерабатывающая промышленность края позволяет ежегодно перерабатывать более 2 млн. тонн зерна. В 2006 году произведено более 1 млн. 200 тыс. тонн муки, - отметил Александр Карлин. - Тем самым каждая восьмая тонна муки и каждая шестая тонна крупы в России изготавливается на Алтае. Край находится в первой пятерке среди регионов РФ по производству макаронных изделий. Региону принадлежит лидерство по производству сыров всех видов, особая гордость - сыры твердых сортов".

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев отметил, что Алтайский край имеет большие экономические перспективы и в ближайшие годы должен по-новому заявить о себе и своей сельскохозяйственной продукции.

Александр Карлин подчеркнул, что регион является производителем в том числе и эксклюзивной продукции, такой как продукция пчеловодства. Развивается отрасль пантового мараловодства, производится большое количество лекарственных растений, служащих сырьем для производства многих медицинских препаратов. Глава администрации края пригласил всех присутствовавших на презентации побывать на Алтае, добавив, что с открытием в крае туристско-рекреационной зоны развитие отрасли туризма выходит на более высокий, качественный уровень.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров