Значительная часть конфискованного и арестованного имущества в Алтайском крае - неликвидна

22 января 2007, 12:35, ИА Амител

В филиале Российского фонда имущества по Алтайскому краю (РФФИ) и Республике Алтай состоялся круглый стол по результатам работы за 2006 год, в котором приняли участие представители управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, Алтайской таможни, Прокуратуры Алтайского края и управление Федеральной службы безопасности по Алтайскому краю. В своем выступлении заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Виктор Гребенюк рассказал о взаимодействии службы судебных приставов с организациями, уполномоченными реализовывать арестованное, конфискованное имущество.

"За текущий период в совместной работе есть как положительные моменты, так и ряд проблем, требующих совместного разрешения. В результате проведенной организационной работы в 2006 году, общая стоимость имущества, переданного на реализацию поверенным РФФИ, составила 524 миллиона 796 тысяч рублей. А реализовано имущества на сумму 134 миллиона 243 тысячи", - сообщил он.

Работа по реализации арестованного имущества ведется разными по подведомственности организациями. Деятельность судебных приставов-исполнителей направлена на реальное исполнение исполнительного документа, поэтому аресту подвергается любое имущество (в том числе и низколиквидное), имеющееся у должника. Как подчеркнули в пресс-группе управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, реализация такого имущества является единственно возможным способом для погашения долга.

Деятельность же специализированных торгующих организаций направлена на извлечение прибыли. Поэтому поверенные организации заинтересованы в реализации лишь того имущества, на которое имеется покупательский спрос. А ответственность за конечные результаты исполнительного производства и принудительного взыскания за счет имущества должника несет судебный пристав-исполнитель. "Ответственность Фонда за результаты реализации в законодательстве не предусмотрена. Поэтому каждая третья заявка возвращается неисполненной", - пояснил Виктор Гребенюк.

По итогам круглого стола принято совместное решение об усилении деятельности по реализации арестованного имущества и совершенствовании действующего Соглашения между службой судебных приставов и РФФИ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров