В Славгороде практически перестали строить многоэтажки

22 января 2007, 13:29, ИА Амител

В Славгороде на 2006 год план по вводу жилья в эксплуатацию составил 2 тыс. 650 кв. метров. К новому году был выполнен чуть более чем на 100% - введено в эксплуатацию 2 тыс. 717 кв. метров. Это 16 домов. Такие данные обнародовал официальный сайт города.

В основном достраивается то, что было некогда начато. Фундаменты некоторых домов заложены более десяти лет назад. Строительство жилья производится в большинстве случаев за счет средств населения, то есть это частные дома. Многоэтажки сейчас не возводятся. Есть два начатых объекта, но они находятся в замороженном состоянии. Кое-что застраивается секциями, когда появляются деньги, - пояснили в отделе администрации города по архитектуре и градостроительству.

Прирост площадей в городе идет по нескольким направлениям: реконструкция, строительство, перепланировка и переустройство. Что касается последних двух направлений, то они сейчас четко регулируются новым Жилищным кодексом РФ. Теперь все перепланировки и переустройства, выполненные самовольно, оформляются только через суд, остальные - через соответствующие органы при наличии проекта и в последующем подлежат приемке в эксплуатацию.

Если приобретаются, к примеру, жилые квартиры, и в них хозяин намеревается сделать магазин или офис, то такие действия регулирует статья 23 "Перевод жилого в нежилое". Статья 25 "Переустройство, перепланировка жилого помещения" касается владельцев-жильцов квартир. В кодексе приведен перечень документов, которые заявитель должен предоставить, и указано, что основанием для подтверждения окончания перепланировки является акт ввода жилья в эксплуатацию. На тот случай, если работы завершены, и владелец начал эксплуатировать жилье без получения на то разрешения, есть статья 29 "Последствия самовольного переустройства, самовольной перепланировки жилого помещения". Здесь говорится о том, что жилое помещение может быть сохранено в переустановленном, перепланированном состоянии только на основании решения суда.

К сожалению, некоторые дома после выполнения всех работ заселяются застройщиками незаконно, без введения в эксплуатацию. В большинстве случаев у людей нет средств, чтобы оформить все необходимые документы. Такие здания не проходят регистрацию, соответственно, их владельцы не платят налоги в местный бюджет. С людьми, которые не ввели жилье в эксплуатацию, но уже заселись, в текущем году будет проведена работа по оформлению документов для постановки на госучет. В том числе - и по упрощенному варианту (в случае, если земельные участки предоставлены в пользование до 30 октября 2001 года, т. е. до введения в действие Земельного кодекса РФ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров