Игорь Перемазов: На очистке Барнаула от снега ежедневно работает свыше 1 тыс. единиц техники

22 января 2007, 14:14, ИА Амител

"Территория Барнаула - 32 тысячи квадратных километров. За 2 месяца выпало у нас 50 см осадков. Это свыше 1,5 миллионов кубометров снега, – сообщил вице-мэр Барнаула Игорь Перемазов. - Ежедневно на работу по очистке города выходят свыше 1 тысячи человек и свыше 1 тысячи единиц техники".

В администрации в очередной раз отметили, что техника работает ночью. "Днем работу невозможно организовать – заявил Игорь Перемазов и сравнил частные автомобили барнаульцев с "каменными истуканами", которые не сдвинешь, да и объедешь с трудом".

Также вице-мэр отметил, что ему становится "обидно за высказывания, что власти города плохо работают. Один КАМАЗ максимально за один раз может вывести всего 5 кубометров снега. Посчитайте, сколько машин нужно, чтобы очистить город. Между тем, только за эту неделю было вывезено 1 400 машин снега. Основные городские магистрали очищены. Кроме того, в отличие от других сибирских городов, в Барнауле этой зимой ни разу пока не встал общественный транспорт".

Впрочем, вице-мэр подтвердил, что проблемы с уборкой города есть. Одна из них касается торговых и промышленных предприятий. По словам Игоря Перемазова "в городе существует постановление о приведении в порядок близлежащих территорий торговых и промышленных организаций. Однако часть предприятий, не считают нужным выполнять это предписание".

Эту точку зрения поддерживает глава Октябрьского района Барнаула Нина Лизина. По ее мнению, одна из причин того, что барнаульцев этой зимой раздражает "каждая кучка снега" то, что нет места для складирования снега. "Сейчас первые этажи в городе отданы под различные организации, - рассказывает глава Октябрьского района, - Как правило, эти организации заявили свое право на так называемые "парковочные карманы". Таким образом, парковки забрали практически половину от пешеходных тротуаров, которая до этого зимой использовалась для складирования снега до его вывоза. Сейчас снег необходимо вывозить сразу. Ночью техника все не успевает, а поскольку автомобилей в городе слишком много, днем это не получается". Кроме того, Нину Лизину удивляет тот факт, что организации убранный снег со своих территорий скидывают на проезжую часть, тем самым, доставляя дополнительные неудобства для автомобилистов.

Власти города обращаются в очередной раз к организациям с призывом самим заняться вывозом снега или заключить договор с соответствующей компанией.

По словам председателя комитета по потребительскому рынку и услугам администрации города Бориса Шелякова, только 70 процентов предприятий имеют договоры на уборку снега.

В качестве примера Нина Лизина привела разговор с одним руководителей крупного предприятия, который открыто заявил, что он не намерен убирать прилегающую территорию к его предприятию.

Градоначальники отметили, что к их сожалению у властей сейчас очень мало рычагов давления на руководителей предприятий. Налагаемые административные взыскания зачастую очень малы (этой зимой было наложено всего 170 таких взысканий, средний размер которых составляет около тысячи рублей). Неудивительно, поэтому, что руководителям предприятий выгоднее заплатить штраф, чем убрать прилегающую территорию.

Вместе с тем, чиновники считают, что нельзя всю работу сводить только к штрафам. В первую очередь, по их мнению, надо воспитывать чувство гражданской сознательности. "Должна быть развита совесть горожанина, - подчеркивает Игорь Перемазов. – только комплексный подход жителей и служб города поможет создать комфортные условия жизни в Барнауле".

Между тем, в ближайшее время власти пообещали журналистам организовать рейд по "гиблым местам города", и под объективами фото- и телекамер провести воспитательно-разъяснительные беседы с нерадивыми руководителями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров