Более 5 млрд. рублей вложит ЗСЖД в строительство нового железнодорожного моста через реку Обь в Камне-на-Оби

22 января 2007, 14:45, ИА Амител

В 2007 году на продолжение строительства нового железнодорожного моста через реку Обь в районе города Камень-на-Оби планируется израсходовать 1 млрд. 642 млн. 900 тыс. рублей. Эти средства выделит Западно-Сибирская железная дорога в рамках соглашения между администрацией Алтайского края и ОАО “Российские железные дороги”, которое подписано в декабре 2005г.

Это втрое больше, чем было освоено в прошлом году на начальном этапе строительства. В ближайшее время планируется завершить отсыпку земляного полотна на левом и правом берегу реки, частично дамбы - на правом. Также в планах: завершить строительство путепроводов на ул. Колесникова и Томская, установить все 15 мостовых опор, смонтировать 5 из 15-ти пролетных строений и выполнить ряд других работ.

Это крупнейший инвестиционный проект Западно-Сибирской железной дороги общей стоимостью более 5 млрд. рублей. Новый мост позволит значительно увеличить пропускную способность Среднесибирского хода, по которому идет основной транзитный грузопоток из Кузбасса в европейскую часть России, - пояснили в пресс-центре Алтайского отделения ЗСЖД.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2006 году "РЖД" выделила 210 млн. рублей на строительство алтайского мостового перехода через Обь. В свою очередь администрация региона взяла на себя часть финансовой ответственности за обеспечение доступности пригородного сообщения по территории края всем категориям граждан. Значительные средства направлены железнодорожникам на компенсацию выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов, перевозки региональных льготников и предоставления сезонных скидок на абонементные билеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров