В 2006 г. благодаря вакцинации впервые в крае не зарегистрировано случаев врожденной краснухи

22 января 2007, 15:21, ИА Амител

Сегодня, 22 января, в администрации Алтайского края состоялась первая пресс-конференция начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова. В эту должность бывший начальник краевого Управления по здравоохранению вступил недавно, в соответствии с Постановлением губернатора о реорганизации Управления по здравоохранению и присоединению к нему другой структуры - управления Алтайского края по фармацевтической деятельности, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Основной темой пресс-конференции стал отчет о проделанной работе в 2006 году. Для здравоохранения и фармацевтики Алтая это был знаковый год. Работа велась в рамках двух федеральных проектов - национального проекта "Здоровье" и федерального закона №122-ФЗ в части дополнительного лекарственного обеспечения. По двум направлениям в край поступили значительные финансовые и материальные ресурсы из федерального центра на общую сумму свыше 3,1 млрд. рублей.

Так, в рамках нацпроекта общая сумма поступивших средств составила более 1 360 млн. рублей. Только на оснащение лечебно-диагностическим оборудованием краю была выделена квота в размере 360 млн. рублей. Поступившая аппаратура имеет более широкие диагностические возможности, чем существующая. Она способна проводить более точные и сложные методики. За прошедший период на этом оборудовании осуществлено уже более 600 тысяч исследований.

В результате удельный вес заболеваний выявленных на поздних стадиях составил всего 2,2%, что значительно ниже, чем по Сибирскому Федеральному округу и в целом по Российской Федерации.

Благодаря нацпроекту Алтайский край впервые был обеспечен лекарственными препаратами для профилактики передачи ВИЧ-инфекций от матери к ребенку. С 2006 г. получают лечение 316 ВИЧ-инфицированных (в 2005 г. их было только – 23), в том числе 7 детей.

Проведение лечебно-профилактических мероприятий по еще одному направлению нацпроекта ВИЧ/СПИД позволило увеличить охват населения лабораторными исследованиями на ВИЧ с 11,7% в 2005 г. до 14,4% в 2006 г.

В рамках национального проекта проведена иммунизация 700 тысяч населения, что позволило снизить заболеваемость вирусным гепатитом "В" в 1,2 раза по сравнению с 2005 г. и не допустить случаев заболевания среди привитых.

В 2006 г. благодаря вакцинации впервые в крае не зарегистрировано случаев врожденной краснухи. Против гриппа в Алтайском крае привито почти 423 тысячи человек, что в 1,5 раза больше, чем в 2005 г. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, а в целом в 2006 г. заболеваемость гриппом в 100 раз меньше, чем в 2005 г. точнен и снят диагноз "хронический вирусный гепатит" у 30% больных.

Данные положительные характеристики реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения позволят продолжить модернизацию здравоохранения в Алтайском крае путем комплексного подхода ко всем этапам оказания медицинской помощи, - подчеркивает пресс-служба края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров