Во Владивостоке насмерть забили телеведущего

22 января 2007, 14:57, ИА Амител

Известный хабаровский телеведущий Константин Боровко, работавший в компании "Губерния", убит во Владивостоке. В УВД Приморского края сообщили, что "тело журналиста было обнаружено возле жилого дома на проспекте Красного Знамени. На теле обнаружены следы побоев". По предварительным данным, журналист скончался от полученных травм. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие, - сообщает Интернет-журнал Point.Ru.

Еще одно нападение на журналиста в минувшие выходные произошло в Партизанском районе Приморья. Как уже сообщало ИА Амител, от рук неизвестного пострадала сотрудник газеты "Вести" Тамара Голованова, проводившая расследование деятельности руководства крупного предприятия.

Поздно ночью с 19 на 20 января Боровко с приятелем Дмитрием Черевко возвращался из ночного клуба. Возле дома 45 на проспекте Красного Знамени на них было совершено нападение, и оба молодых человека получили множественные увечья. Как сообщил прокурор Первореченского района Владивостока Вилен Зацепин, в результате этого нападения Боровко получил телесные повреждения, от которых он скончался вскоре после приезда "скорой помощи".

Напомним, в январе Фонд защиты гласности (ФЗГ) опубликовал итоги мониторинга конфликтов в России за 2006 год, касающихся работников средств массовой информации. По данным ФЗГ, таких конфликтов в ушедшем году было зафиксировано 1345 (в 2005 году — 1322, в 2004 — 1236). В их числе девять случаев гибели журналистов. "Среди погибших - корреспондент газеты "Труд" в Туле Вагиф Кочетков, корреспондент НТВ Илья Зимин, корреспондент телепрограммы "Деловая Москва" Вячеслав Акатов, оператор телекомпании "38 канал" (Ростов-на-Дону) Антон Кретенчук, журналист газеты "Саратовский расклад" Евгений Герасименко, независимый журналист из Чебоксар Влад Киданов, главный редактор журнала "Право на выбор" в республике Алтай Александр Петров, журналист воронежского 41-го канала Вячеслав Плотников, а также обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская", — перечисляет ФЗГ. Для сравнения в 2005 году в России было семь случаев гибели журналистов, а в 2004 году — 14.

В 2006 году в России было зафиксировано 69 нападений на журналистов как центральных, так и региональных СМИ, а также на корреспондентов-иностранцев. В частности, в Москве был избит журналист телеканала "Аль-Джазира" Абдель Мунем. В 2005 году было зафиксировано 63 нападения на журналистов, а в 2004 — 68.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров