В декабре 2006 года в Алтайском крае зарегистрировано 9 смертей на производстве

22 января 2007, 16:44, ИА Амител

В декабре прошлого года в Алтайском крае зарегистрировано 32 случая производственного травматизма, в которых 9 человек погибли, еще 26 - получили тяжелые трудовые увечья. Наибольшее количество несчастных случаев приходится на организации Барнаула (14 случаев), а также Бийска, Новоалтайска и Славгорода (по 2 случая). Об этом сообщили в краевом управлении по труду.

Большинство несчастных случаев произошло при падении пострадавших, чаще - при проведении строительно-монтажных и погрузо-разгрузочных работ.

Так, накануне Нового года 20-летний монтажник ООО "Горизонт" (г. Барнаул) упал с 11 этажа строящегося дома и получил смертельную травму. В ЗАО "Хлебокомбинат" (г. Славгород) при разгрузке машины с мукой работник упал вместе с мешком и получил тяжелую травму.

А в ОАО "Алттрак" (г. Рубцовск) при демонтаже вентиляционной системы от сварочной кабины во время транспортировки части воздуховода с помощью кран-балки произошел обрыв строповочной петли. Воздуховод упал на работника предприятия. Аналогичный случай произошел со стропальщиком в ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод". Оба мужчины получили тяжелые трудовые увечья.

В первом случае были нарушены правила использования работником средств защиты при работе на высоте (монтажный пояс, страховочная веревка, каски, строительные леса, подмостья и т.д.). Во втором, работником не соблюдена личная безопасность при переноске грузов вручную, а в третьем – нарушено общеизвестное правило - не стой под перемещаемым грузом. Все это указывает на недостатки линейных руководителей (мастеров) в проведении инструктажей по охране труда и не соблюдении работниками требований личной безопасности при проведении работ, - считают специалисты управления по труду.

При работе на оборудовании произошло 5 несчастных случаев. Из них два - при работе на деревообрабатывающих станках. В Ребрихинском лесхозе во время распиловки деревянного бруса работник получил тяжелую травму, а в другом – Степно-Михайловском - при работе на маятниковой пиле доску перекосило, и она попала под пильный диск. Доску отбросило, в результате чего было травмировано предплечье станочника. Причинами этих случаев стали грубые нарушения работниками Правил по охране труда при работе на деревообрабатывающем оборудовании.

Остается высоким уровень травматизма (6 случаев) при дорожно-транспортных происшествиях. Все это является следствием невнимательности водителей на дорогах и не соблюдения ими скоростного режима транспортных средств. Так, водитель СПК "Гуселетовский" Романовского района не справился с управлением легкового автомобиля. Произошло ДТП, в результате которого два человека погибли, а один – получил тяжелую травму.

Страшный по своим последствиям случай произошел в ООО "Вега – Транс" (г. Барнаул). Во время проведения ремонтных работ (замена двигателя) пьяный водитель автобуса сел за руль и решил подъехать ближе. В результате чего придавил находящихся сзади автобуса двух работников, один из которых погиб, а другой – получил тяжелую травму.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров