"Человек-Дерево" поднял отделение психбольницы на борьбу за свои права

23 января 2007, 09:33, ИА Амител

Житель Архангельска Андрей Христофоров, известный в народе как Человек-Дерево и Древарх Просветленный, объявил голодовку в знак протеста против того, что его насильно удерживают в психиатрической больнице, сообщает ИА Rusnord.

Кроме того Древарх подготовил обращение к руководству этого медицинского учреждения, под которым собрал 34 подписи пациентов отделения. В частности, он потребовал улучшить условия содержания и разнообразить питание.

Андрей Христофоров был задержан 15 января, после двухчасового выступления, проходившего на центральной площади Архангельска. Ранее Древарх Просветленный заявлял о своем намерении стать президентом России, а также президентом Земли, однако в психбольницу его отправили после того, как он стал агитировать горожан в пользу третьего срока действующего президента РФ Владимира Путина.

По словам самого Христофорова, он считает себя политическим узником. "Совершенно очевидно, - добавил он, - что я нахожусь здесь не по медицинским показаниям, а потому, что посягнул на святое".

В настоящее время, заявил Древарх, его кормят какими-то таблетками и не разрешают гулять во внутреннем дворике, поскольку считают "склонным к побегу".

25 января в больнице планируется провести выездное заседание суда Приморского района Архангельской области, который и решит, отмечает агентство, правомочно ли дальнейшее лечение Андрея Христофорова и нужно ли оно вообще. Его адвокат, которую цитирует ИА "Двина-Информ", считает, что оснований для его госпитализации нет, и в больнице он содержится незаконно.

В то же время его товарищи по палате, как сообщает Lenta.ru, собираются обратиться к городской и областной власти под лозунгом "Свободу Христофорову!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров