В Японии создан самый маленький в мире робот

23 января 2007, 12:33, ИА Амител

Самого маленького в мире двуногого робота, способного ходить и говорить, разработали специалисты японской компании "ТАКАРАТОМИ" (TAKARATOMYCo., Ltd.). Его "рост" составляет всего 16,5 см, а вес - 350 граммов.

Компания специализируется на производстве детских игрушек, однако ее новое детище мыслится как игрушка для взрослых, ориентированная в первую очередь на мужчин в возрастной категории от 20 до 40 лет. Оно получило название "Айсобот" (I.sobot).

Робот оснащен 17 крошечными моторами, что дает ему возможность двигать головой, руками и ногами. В отличие от многих своих собратьев он ходит, поднимая ноги, подобно человеку. Действия робота контролируют 19 микросхем, которые, в частности, помогают ему не падать при ходьбе. "Айсобот" имеет также встроенную систему распознавания голоса, что дает ему возможность двигаться, подчиняясь не только нажатию кнопок на пульте дистанционного управления, но и команде голосом. Он выполняет 10 видов простейших устных приказов, таких как "Иди" или "Стой". Робот и сам способен говорить, обладая словарным запасом порядка 200 слов, - сообщает сегодня, 23 января, ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров