В 2007 году все общеобразовательные учреждения Алтайского края получат доступ в Интернет

24 января 2007, 08:17, ИА Амител

Для обеспечения эффективной работы образовательных учреждений Алтайского края в сети Интернет, в регионе создается Центр образовательных информационных ресурсов.

На его оснащение (центр будет работать на базе Алтайского государственного технического университета) из федерального бюджета в 2005-2006 году выделено около 6 млн. рублей, а также краевые средства.

Информатизация школ является одним из важных направлений приоритетного национального проекта "Образование". За год его реализации в крае при участии ОАО "Сибирьтелеком" доступ к сети Интернет получили 1014 образовательных учреждений края, а не 682 школы, как было первоначально запланировано. В их число вошли общеобразовательные, коррекционные, кадетские школы, детские дома и дома-интернаты. Как отметили в управлении края по образованию и делам молодежи, важно, что обеспечен широкополосный доступ в Интернет без перерывов и ограничения трафика. Кроме того, в 2006 году из краевого бюджета было выделено 5 млн. рублей на покупку современных мультимедийных компьютеров, которые будут установлены в учреждениях образования уже в феврале.

В этом году в рамках нацпроекта планируется подключить еще более 500 школ. Таким образом, к сети Интернет будут подключены все общеобразовательные учреждения края. Продолжится поставка в образовательные учреждения компьютерной техники и мультимедийного оборудования. Необходимо отметить, что объем финансирования краевой целевой программы "Развитие единой информационной среды Алтайского края" на 2006-2010 годы в текущем году по сравнению с прошлым увеличен вдвое и составит 18 млн. рублей.

В настоящее время завершается настройка оборудования и программного обеспечения. Презентация Центра образовательных информационных ресурсов состоится в феврале, - уточняет пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров