Автоинспекторы Москвы проведут "рейд по детским сиденьям"

24 января 2007, 08:34, ИА Амител

В рамках проведения в 2007 году в городе Москве Года ребенка и в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма управлением ГИБДД ГУВД по городу Москве с 22 по 28 января проводится общегородское профилактическое мероприятие "Ваш пассажир - ребенок". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УГИБДД Москвы, в ходе рейда особое внимание сотрудники столичной Госавтоинспекции обращают, в частности, на выполнение водителями вступившего в силу с 1 января 2007 года пункта 22.9 Правил дорожного движения, в соответствии с которым допускается перевозка детей до 12 лет только с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

В столичном ГИБДД подчеркивают, что проводимое мероприятие особенно актуально в связи с тем, что с начала 2007 года в столице произошло 71 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков, в которых 5 детей погибли и 71 получил ранения. Из числа пострадавших 26 детей в момент ДТП находились в транспортных средствах в качестве пассажиров, констатируют в ГИБДД. При этом 17 из них не были пристегнуты ремнями безопасности и не находились в специальных детских удерживающих устройствах. В абсолютном большинстве случаев, травмы, полученные последними, были значительно серьезнее, чем у их сверстников, родители которых выполнили пункт 22.9 ПДД, подчеркивают в столичной Госавтоинспекции.

В Алтайском крае сотрудники ГИБДД конкретное число штрафов, выписанных водителям за отсутствие детских сидений, не называют.

Есть вопросы, вызывающие некоторые сомнения в эффективности вступившей поправки в ПДД. Дело в том, что сертификации кресла не подлежат. Есть ГОСТ - почти точная копия предпоследней редакции европейских правил - но отечественные ПДД его соблюдать не требуют. Да и само определение в правилах "Детское удерживающее устройство" обозначено довольно туманно.

Не может не смущать еще и такой момент: в России сейчас пока нет лабораторий, аккредитованных для проверки детских кресел, а, следовательно, не исключено, что в продаже представлены не средства безопасности для детей, а их кустарные поделки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров