Россия предложила обсудить заявление "О попытках воскрешения нацистской идеологии в Эстонии" в ПАСЕ

24 января 2007, 09:33, ИА Амител

Российская делегация выступила с предложением обсудить на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге жесткое заявление, осуждающее Закон, принятый парламентом Эстонии 10 января.

Российская сторона подготовила проект резолюции "О попытках воскрешения нацистской идеологии в Эстонии". Как сообщает ИА "Регнум", об этом журналистам заявил председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

По его словам, "Принятие закона, разрешающего демонтаж памятников борцам с фашизмом, в том числе памятника Солдату-освободителю в центре Таллина, наряду с разрешением проведения сборищ ветеранов войск СС, грубо попирает демократические стандарты Совета Европы и требует соответствующей реакции со стороны ПАСЕ".

Как уже сообщалось, Государственная дума РФ осудила принятие парламентом Эстонии 10 января Закона о защите воинских захоронений, позволяющего, в частности, на законных основаниях снести памятник советским воинам в центре Таллина "Бронзовый солдат".

В принятом 17 января документе, в частности, отмечается, что этот закон Эстонии, "направленный на уничтожение памяти о жертвах борьбы против фашизма, свидетельствует о намерениях эстонских властей вопреки воле государств, входивших в антигитлеровскую коалицию, продолжить курс на героизацию нацизма и оправдание его идеологии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров