Почта России начинает реализацию проекта «Миграционное уведомление»

24 января 2007, 10:14, ИА Амител

Теперь иностранные граждане, прибывающие в Россию, могут уведомить Федеральную миграционную службу РФ о своем прибытии через отделения почтовой связи по всей стране. ФГУП "Почта России" приступило к оказанию услуги по приему миграционных уведомлений.

Как сообщили в пресс-центре предприятия, данная работа проводится в соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 №109-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 №10 "Об установлении размера платы за услуги организаций Федеральной почтовой связи по приему уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания".

Получив бланк миграционного уведомления в территориальных органах Федеральной миграционной службы России (ФМС России), или распечатав его с официального сайта ФМС России в Пункте коллективного доступа в Интернет в отделении почтовой связи, принимающая сторона, которой может выступить как физическое, так и юридическое лицо, или сам мигрант (если он постоянно проживает в РФ и имеет вид на жительство), заполняет в 2-х экземплярах бланк уведомления, и передает его оператору почтового отделения, который проверяет необходимые данные и ставит отметку о том, что принимающая сторона действительно совершила необходимые действия для постановки мигранта на учет. При этом оператор не оказывает консультаций по миграционному законодательству и правилам заполнения бланка.

Принимающая сторона отправляет документ письмом с объявленной стоимостью с описью вложения в адрес территориального органа ФМС России.

Клиент оплачивает услугу по приему уведомлений в размере 118 руб. с учетом НДС 18%. (тариф установлен Постановлением Правительства РФ). Отправка письма в адрес ФМС оплачивается дополнительно, согласно действующим тарифам на пересылку внутренней письменной корреспонденции.

В подтверждении оказанной услуги, оператор вместе с квитанцией о пересылке почтового отправления и экземпляром описи вложения выдает Клиенту отрывной талон уведомления с оттиском календарного штемпеля.

При утере или повреждении отрывного талона мигрант, согласно действующему законодательству, за изготовлением копии обращается непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Пресс-служба ФГУП "Почта России"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров