Барнаульский коллекционер создал музей «Мир камня» (видео)

24 января 2007, 14:09, ИА Амител

О том, что же упало с неба в Угловском районе Алтайского края 10 января этого года, специалисты до сих пор только догадываются. Основной версией остается метеорит. Однако из-за труднопроходимости местности добраться до него в ближайшее время будет сложно.

Совсем просто увидеть метеорит в Барнауле. Он находится в музее камня. Там же можно найти 1000 их разновидностей из трех тысяч имеющихся на Земле. Их собрал коллекционер Сергей Бергер. Он же определил стоимость билета: пропуском в "Мир камня" является интерес.

Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

На Алтае коллекционер оказался в погоне за колыванскими камнями. Здесь коллекция разрослась, и настало время "влюблять" в холодные самородки окружающих – так открылся таинственный "мир камня". Первыми в то, что у камня есть душа, поверили барнаульские школьники.

Среди сложных названий экспонатов Сергея Бергера встречаются и вполне понятные, но от этого только еще больше интригующие. Например – окаменевший головоногий моллюск, или морской пирит, живший более 200 млн. лет назад. В разрезе видно, что сохранило его золото.

Есть и камни-картины. На них нужно просто смотреть, как на любое другое произведение искусства.

Коллекционер, трепетно относящийся ко всему, что создала природа, на Алтае нашел мастера, которому доверил обработку камней.

То, что получилось в результате – впечатляет даже бывалых специалистов. Они в своем роде "подковали блоху" – создали миникомпозиции из камня.

Подобные природные и искусственные шедевры из собрания Сергея Бергера в единичных экземплярах есть по всему миру. В Барнауле находится основная часть коллекции. Увидеть ее можно совершенно бесплатно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров