СССР возродится в 2008 году?

24 января 2007, 11:45, ИА Амител

Сегодня в швейцарском Давосе открывается ежегодная сессия Всемирного экономического форума. А накануне его эксперты представили сенсационный доклад. По их прогнозам, уже через год на карте мира снова появится СССР. И все из-за высоких цен на нефть. Правда, Запад такое возрождение, естественно, сильно смущает: не зря доклад этот опубликован под заголовком "Глобальные угрозы". И вполне вероятно, участники форума будут живо обсуждать столь неожиданный сценарий, - пишет газета "Комсомольская правда".

В подготовленном докладе специалисты Давосского форума предупреждают население Земли: в 2008 году нефть может резко подорожать в 3 раза - до $150 за баррель (сейчас, для справки, за нее дают около $50). Такой скачок потянет за собой цены на бензин и газ и приведет в конце концов к более серьезным, как показалось экспертам, последствиям. Во многих уголках мира они усмотрели вероятность появления политических союзов между странами - экспортерами "черного золота" и странами-потребителями по принципу "своим дешевле".

России в этом действе отводится одна из главных ролей. Мы вторые в мире по добыче нефти и не последние по ее экспорту, а, следовательно, имеем все шансы выступить объединительным центром. По крайней мере, на постсоветском пространстве. И сформировать тот самый союз (например, второй СССР), появления которого так опасаются специалисты форума. В качестве первых претендентов на объединение с нами они называют Армению, Узбекистан и, как ни странно, Грузию, которая сегодня готова объединиться, по-моему, с кем угодно, только не с Россией. Эти три республики, по глубокому убеждению ученых, готовивших доклад, уже сейчас испытывают особый дефицит энергоносителей. А если они еще и подорожают?!

В этом случае как один из выходов - связать себя узами политического брака со страной-экспортером и использовать природное богатство уже по приемлемой, "семейной" цене. На постсоветском пространстве круг потенциальных "супругов" невелик. Из крупных экспортеров, помимо нас, только Азербайджан и Туркмения. Однако специалисты Всемирного экономического форума уверены: выбор падет именно на Россию. Либо Россия "поможет" с выбором.

Действительно добровольно пойдут республики на объединение или нет? Есть три возможных сценария поведения России в условиях супердорогой нефти.

Сценарий 1. "Революция"

- Кран на нефтяной трубе закрыл и жди, пока в этой стране-потребителе народ свергнет главу государства. А после переворота ставь на его место пророссийского президента, - говорит лидер Международного евразийского движения Александр Дугин. - И пусть Запад и не заикается о том, что это негуманно. Америка для достижения своих геополитических и других интересов ничем не гнушается. Даже вторжением в чужую страну, например в Ирак.

Сценарий 2. "Давление"

- Первое - организовать в братской стране сильное пророссийское лобби. Второе - усилить экономическое давление, - говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Посмотрите, сколько у нас на внутреннем рынке товаров и рабочей силы из стран СНГ. Сколько в эти страны переводится денег из России. Большая часть их бюджетов пополняется за счет нас.

Сценарий 3. "Сами придут"

Россия вынуждена повысить стоимость отпускаемых в страны СНГ нефти и газа. Республики просят ее снизить, поскольку экономически не выдерживают повышения. Мы отказываемся. В результате они обреченно идут на политический союз в обмен на энергетические послабления. Первыми идут республики победнее, скажем, Киргизия. Потом "сдаются" другие.

Итог, по версии Александра Дугина, получается "мягкая форма Советского Союза":

- Это может быть Евразийский союз, который с 96-го года предлагает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Конфедерация, где у каждого субъекта максимум независимости. Но по крупным политическим вопросам решения принимает единый центр - Москва.

Теперь о том, откуда взяться такому существенному скачку цен на нефть. Эксперты Давоса предложили свою, несколько неожиданную версию. Они прогнозируют, что в начале 2008 года произойдут крупные теракты на море - на оживленных нефтяных маршрутах (например, в Персидском заливе или Малаккском проливе). Подрыв нескольких груженых супертанкеров вызовет панику на нефтяном рынке, дефицит "черного золота" и как результат рост цены до 150 долларов за баррель.

Впрочем, известный экономист и телеведущий Михаил Леонтьев к таким рассуждениям относится скептически. Он вообще докладам Всемирного экономического форума доверяет мало.

- Говорить, что в результате теракта цены на нефть взлетят, глупо. Даже если это и случится, то ненадолго, и уж точно никаких объединений не принесет, - уверен Леонтьев. - А Узбекистан с Арменией и так ориентированы на Россию без всяких там союзов, в отличие от Грузии.

Другой экономист - директор Института проблем глобализации Михаил Делягин - вспомнил, что в прошлом году эксперты Всемирного экономического форума тоже обсуждали вероятность повышения цен на нефть, но до $120 и в связи не с терактом, а с возможным нападением США на Иран. Но до сих пор Штаты остерегались идти огнем и мечом крушить атомные и нефтяные объекты в этой исламской стране. Америка слишком увязла в Афганистане и Ираке. Там бы разобраться.

- Единственное, что может подстегнуть стоимость "черного золота" до $150, — это гиперинфляция в самих США и обесценивание доллара, - убежден президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин. - Но в ближайший год как минимум в Штатах этого, скорее всего, не произойдет.

Впрочем, теракт или крах доллара, а результат в итоге одинаковый: вздорожание нефти и возникновение подобия СССР.

Как уже сообщало ИА "Амител", российские коммунисты собираются бороться за восстановление Советского Союза и призывают компартии бывших союзных республик объединяться.

"Мы считаем, что восстановление нарушенного союзного отечества - это наша ключевая задача, и над этой задачей мы и дальше будем энергично работать", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в субботу на пленуме Совета Союза коммунистических партий - КПСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров