Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов: Руководители, уделяющие много времени личному приему граждан, получают меньше нареканий

24 января 2007, 13:29, ИА Амител

Сегодня, 24 января, на заседаниях депутатских групп крайсовета в преддверии 32-ой сессии Алтайского крайсовета Уполномоченный по правам человека в Алтайском краеЮрий Вислогузов рассказал о своей работе за 2006 год. Завтра, 26 января, алтайские депутаты более детально проанализируют представленные доклад и при необходимости дадут некоторые рекомендации.

Давно подмечено: поток жалоб меньше там, где руководители разного уровня не только стремятся дать людям ответы по существу, но и выделяют немало времени личному приему граждан. Принятые законы подробно регламентируют такую форму работы с людьми, обратившимися в органы власти со своими жалобами, просьбами и проблемами, - считает Юрий Вислогузов.

В его докладе отмечается, что не всякий вопрос может быть решен в пользу заявителя. Однако в любом случае человек должен получить исчерпывающий ответ в рамках действующего законодательства. Систематический контроль за тем, как рассматриваются обращения граждан, показывает, что в течение года значительное их число решается положительно.

Так, например, впервые в крае Совет депутатов Тальменского района с участием представителей Уполномоченного провел депутатские слушания на тему "Обеспечение прав и свобод граждан Тальменского района". Рассмотрев вопрос, районные депутаты утвердили конкретные рекомендации по совершенствованию этой работы. Подобные мероприятия помогают активизировать в крае работу по обеспечению прав и свобод граждан, правовому просвещению населения, обеспечению открытости и гласности в деятельности государственных и муниципальных органов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров