Чаще всего жители Алтайского края жалуются Уполномоченному по правам человека на волокиту с рассмотрением дел

25 января 2007, 07:30, ИА Амител

За 2006 год в адрес Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Юрия Вислогузова было направлено более 250 обращений граждан, связанных с деятельностью судов разного уровня. В большей степени это жалобы на волокиту с рассмотрением дел, перенос их рассмотрения на другие сроки без уведомления сторон надлежащим образом, прием исковых заявлений и жалоб в неудобное для заявителей время, неисполнение судебных решений различными инстанциями.

В большом количестве идут жалобы на несогласие с решением либо приговором судов. Причём, как показывает практика, далеко не всегда вина кроется в работе Службы судебных приставов.

Граждане часто жалуются на неисполнение судебных решений в части требований к казне Российской Федерации. Министерство финансов необоснованно затягивает установленный порядок исполнения судебных решений. Это превращается в процедуру, находящуюся на грани неуважения к судебному решению.

По данным управления федеральной службы исполнения наказания по Алтайскому краю, из следственных изоляторов в связи с изменением меры пресечения в 2005 году было освобождено из-под стражи 416 человек, в 2006 году – 508. А из тех, кто "отсидел" в следственных изоляторах различные сроки и получил наказания, не связанным с лишением свободы, в 2005 году - 788, а в 2006 году - 1192 человека.

Статистика дает основания полагать, что видимо, решения судей об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления в виде изоляции от общества не всегда обоснованы. Это приводит к недоверию власти, переполненности следственных изоляторов, финансовым затратам на содержание и огромному моральному ущербу.

Люди должны иметь возможность свободно получать информацию обо всех судебных решениях, механизме работы судов. С этой целью Верховный суд РФ внес на рассмотрение Государственной Думы соответствующий законопроект. Его принятие позволит сделать судебную систему более прозрачной и открытой. В проекте заложены гарантии всем желающим свободного доступа в залы суда, ознакомления с расписанием процессов, информации о месте и времени слушания, составе суда.

Особая процедура предусматривается по работе с заявителями. В специальных приёмных будет обязанность не просто вежливо встречать граждан и принимать заявление, но и давать при необходимости подробные консультации. Работа по внедрению автоматизированной программы "ГАС "Правосудие", создание пресс служб, сайтов судов в Интернете и другие нововведения позволят сократить количество жалоб по работе судов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров