Сегодня в Новоалтайске состоится открытие первой в Сибири муниципальной аварийно-спасательной службы

25 января 2007, 07:46, ИА Амител

Открытие первой в Сибири муниципальной аварийно-спасательной службы состоится сегодня, 25 января, в Новоалтайске.Как сообщает сайт ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, эта служба создана по решению Федерального Закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Впервые источником финансирования нового подразделения выступает не федеральный, а бюджет муниципального образования. Содержание первой АСС подобного типа обеспечивается Новоалтайском совместно с ОАО "Алтайвагон".

Новое подразделение лицензировано и функционирует параллельно пожарной охране г. Новоалтайск. Круглосуточно любой житель города может вызвать спасателей нового подразделения, позвонив по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 01.

Уникальный автомобиль первой помощи играет большую роль в обеспечении эффективного функционирования новой аварийно-спасательной службы. Его особая комплектация включает в себя не только спасательное, но и противопожарное оборудование, а также оборудование для оказания первой медицинской помощи, в том числе аппарат для искусственной вентиляции легких. Все это, совместно со слаженной работой пожарных-спасателей, прошедших специальное обучение в Учебном центре федеральной противопожарной службы МЧС России, позволяет новой АСС выполнять любые виды аварийно-спасательных работ, от тушения пожара до оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

На открытие первой и на сегодняшний день уникальной в Сибири аварийно-спасательной службы приглашены первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник Александр Колобов, заместитель начальника главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по ГПС) полковник в/с Игорь Лесин, начальник управления по делам ГО и ЧС полковник в/с Владимир Драчев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров