ИА "Амител" ведет on-line репортаж с сессии депутатов Алтайского крайсовета

25 января 2007, 09:06, ИА Амител

Сегодня в Барнауле открылась 32 сессия Алтайского краевого Совета народных депутатов. ИА "Амител" проводит on-line репортаж. Следить за ходом рассматриваемых вопросов можно здесь: http://www.amic.ru/ksnd/

На первую в этом году сессию народных избранников вынесено 23 вопроса. Почти все проекты (кроме законопроекта третьего чтения "Об охране окружающей среды в Алтайском крае") будут рассматриваться в первом чтении. Причем, большинство из них предполагает внесение изменений в ранее принятые законодательные акты.

По инициативе депутатской фракции "За наш Алтай" на сессию внесен вопрос "О мерах, принимаемых Администрацией края по реализации в 2007 году единых социальных проездных билетов и социальной защите отдельных категорий граждан в связи с ростом оплаты за местные телефонные соединения". В основной повестке дня он стоит под номером № 16. Депутатов, в частности, интересует, какие меры предпринимаются по приведению стоимости единого социального проездного билета, увеличенной постановлением администрации края от 8 декабря 2006 года № 509, в соответствие с величиной ежемесячной денежной выплаты, установленной гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, статьей 33 закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2007 год". Также фракция "За наш Алтай" интересуется, чем обоснована необходимость увеличения примерно в 2,3 раза стоимости единого социального проездного билета (с учетом того, что размер субвенций на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъектов РФ, статьей 40 закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2007 год" увеличен в 2 раза).

Напомним, что в декабре 2006 года в газете "Алтайская правда" опубликовано постановление администрации Алтайского края от 8 декабря 2006 года № 509 "О доступности транспортных услуг на территории Алтайского края для отдельных категорий граждан", в соответствии с которым с 1 января 2007 года увеличена стоимость единого социального проездного билета. Стоимость единого социального проездного билета для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, установлена в размере 180 рублей в месяц. Для граждан пенсионного возраста проездной стоит 350 рублей в месяц.

Депутатам также предстоит заслушать и обсудить доклад Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Юрия Вислогузова "О деятельности Уполномоченного по правам человека в 2006 году". Стоит отметить, что за минувший год к нему поступило 2 тыс. 144 обращения граждан. В сравнении с 2005 годом их количество увеличилось из Алтайского, Локтевского и Троицкого районов. Не уменьшается количество жалоб из Первомайского и Шелаболихинского районов. В течение года на личном приёме побывало около тысячи граждан. Об этом сообщил в своем докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2006г. Юрий Вислогузов.

Анализ поступивших обращений позволяет сделать вывод о том, что острой проблемой для края остается ситуация с соблюдением жилищного законодательства и реформой ЖКХ. На втором месте обращения, связанные с правом на социальное обеспечение и защиту, хотя по сравнению с прошлыми годами их количество снизилось. Третье место занимают заявления о несогласии с судебными решениями и постановлениями, их неисполнение.

В целом, институт Уполномоченного играет положительную роль в обеспечении гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления, иными органами и организациями, должностными лицами. В соответствии с постановлением АКСНД от 31 января 2006 года № 28 "О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае в 2005 году уделено особое внимание соблюдению прав несовершеннолетних, вопросам социального сиротства.

В октябре 2006 года издан специальный доклад Уполномоченного "Обеспечение на территории края прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В целях государственной защиты прав ребенка, их соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами в Алтайском крае учреждена должность Уполномоченного по правам ребенка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров