Алтайский губернатор Александр Карлин - о митинге протеста в Барнауле: "Вчера нам дали серьезный урок"

25 января 2007, 14:58, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин прокомментировал сегодня на сессии Алтайского крайсовета позицию краевых властей относительно повышения цены на единый социальный проездной билет.

Напомним, одни из организатороввчерашнего митинга протеста против повышения тарифов - алтайское отделение партии КПРФ - заявили публично, что намерены вызвать главу края на откровенный разговор. Коммунистов интересует, почему в Алтайском крае так резко подорожали единые социальные проездные билеты и растут тарифы.

Глава краевой администрации в своем выступлении сегодня подчеркнул, что вопросы депутатов им обстоятельно рассмотрены. Значительная часть данного обращения уже была предметом обсуждения в ходе рассмотрения вопроса "О внесении изменений в закон Алтайского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов" (речь идет об увеличении на 105 руб. компенсацию расходов за телефон алтайским ветеранам).

"Что касается единого социального проездного, эта тема хорошо известна всем присутствующим в зале. Большинство из вас знают историю этого вопроса лучше и глубже, чем я. Поэтому в длительных и пространных разъяснениях нет нужды", - отметил глава краевой администрации.

Решение об увеличении стоимости единого социального проездного билета было принято в связи с неоднократными обращениями глав муниципальных образований. Дело в том, что муниципальный общественный транспорт многих территории и городов находится в состоянии глубокого кризиса. Ряд муниципальных автотранспортных предприятий уже прекратил свое существование. В краевом центре практически отсутствует такой транспорт, который бы осуществлял пассажирские перевозки. "Необходимо было принять компромиссное решение: учесть социальные интересы граждан и не дать погибнуть муниципальному транспорту. Иных соображений при принятии данного решения у нас нет и не было", - пояснил Александр Карлин.

Все средства, компенсирующие траты перевозчиков на обслуживание пассажиров по единым социальным проездным, своевременно выделены, переданы муниципалитетам и распределены по автотранспортным предприятиям. "Убытки транспортников составляли миллионы. Даже после принятия постановления об увеличения стоимости проезда, эти расходы все равно значительны", - подчеркнул глава краевой администрации.

Также он особо отметил, что дальнейшие действия краевых властей ни в коей мере не будут ухудшать жизнь жителей Алтайского края. "Возрастание стоимости проездного билета будет компенсироваться каждому человеку индивидуально из числа тех, кто их купил", - пояснил губернатор.

Продолжая разговор с депутатами, глава краевой администрации Александр Карлин предложил отказаться "от рудимента" оказания материальной социальной поддержки в виде единого социального проездного билета. "Нужно пойти на серьезные затраты в краевом бюджете, и компенсировать в денежной форме реальные транспортные затраты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий. Но мы не можем быть щедрыми по всем направлениям одновременно", - поучительно обратился к народным избранникам алтайский губернатор.

В то же время глава краевой администрации обратил внимание на то, что муниципалитеты могли бы на себя взять ответственность по обеспечению льготного проезда ряду категорий граждан. Например, как это сделали в Барнауле. В целом, Александр Карлин довольно негативно оценивает практику единых социальных проездных. "Мы сделали та, что наши старики стали предметом насмешек. Эта услуга в общественном транспорте или им не оказывается, или оказывается после многих унижений", - пояснил он.

Глава краевой администрации Александр Карлин особо подчеркнул, что "мы виновны в том, что свои действия еще не достаточно объясняем и не делаем этого заранее". Но краевые власти, отметил он, учатся на своих ошибках. "У нас уроки были, в том числе и вчера большой урок (прим. ред – митинг пенсионеров в Барнауле на пл. Советов). Уроки извлекаются. Уважаемые коллеги, мы все - ветви власти и находимся в одной лодке, поэтому я считаю, что не совсем корректно вместе принимать бюджет, а завтра штурмовать кабинеты администрации Алтайского края", - высказался губернатор.

В свою очередь депутат Игорь Вольфсон на обвинения главы краевой администрации в "штурме" заявил, что он в отличие от представителей краевой администрации пытался хоть как-то успокоить митингующих. Также депутат предел Александру Карлину один из транспарантов со вчерашнего митинга. "Ваш ответ меня сильно расстроил", - отметил Игорь Вольфсон.

Сейчас мнения в депутатском корпусе координально разделились: кто-то за действия краевой администрации, кто-то - против.

Следить за ходом разворачивающихся на сессии событий можно здесь: http://www.amic.ru/ksnd/?cd=25&cm=1&cy=2007

К сведению:

Члены фракции "За наш Алтай" обратились к главе краевой администрации с интересующими депутатов вопросами:

1. Какие меры предпринимаются Администрацией края в связи с продажей единых социальных проездных билетов по стоимости, увеличенной в соответствии с пунктом 5 постановления Администрации края от 8 декабря 2006 года № 509, до официального опубликования указанного постановления?

2. Какие меры предпринимаются Администрацией края по приведению стоимости единого социального проездного билета, увеличенной постановлением Администрации края от 8 декабря 2006 года № 509, в соответствие с величиной ежемесячной денежной выплаты, установленной гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, статьей 33 закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2007 год"?

3. Чем обоснована необходимость увеличения примерно в 2,3 раза с 1 января 2007 года стоимости единого социального проездного билета для граждан, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, с учетом того, что размер субвенций на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъектов Российской Федерации, статьей 40 закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2007 год" увеличен в 2 раза?

4. Как планируется предоставлять льготы ветеранам труда по оплате 50 процентов абонентской платы за телефон в связи с введением с 1 февраля 2007 года в городе Барнауле новых тарифов, меняющих без учета требований статьи 54 Федерального закона "О связи" применяемое в настоящее время для большинства абонентов-граждан понятие "абонементная плата за телефон"?

5. Какие меры социальной защиты малоимущих жителей края предполагает в 2007 году реализовать Администрация края в связи с ростом оплаты за местные телефонные соединения и фактическим лишением абонентов-граждан права выбрать чисто абонентскую систему оплаты, предусмотренную статьей 54 Федерального закона "О связи"?

Ссылки по теме:

Алтайский политолог Юрий Чернышов: губернатор Александр Карлин допустил несколько политических ошибок подряд
Алтайский политолог Юрий Чернышов: губернатор Александр Карлин допустил несколько политических ошибок подряд ... в Алтайском крае - вчерашний митинг, организованный активистами трех политических партий - "Яблоко", ...
25.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63454

Алтайские власти готовы рассмотреть все предложения, прозвучавшие на митинге протеста в Барнауле
Алтайские власти готовы рассмотреть все предложения, прозвучавшие на митинге протеста в Барнауле ...
25.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63424

Участники митинга в Барнауле приняли резолюцию с требованиями к властям всех уровней
Участники митинга в Барнауле приняли резолюцию с требованиями к властям всех уровней ...
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63384

В Барнауле пенсионеры, окончательно "разочаровавшись во власти", разошлись по домам
В Барнауле пенсионеры, окончательно "разочаровавшись во власти", разошлись по домам ...
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63382

Никто из представителей администрации Алтайского края так и не вышел к митингующим
Никто из представителей администрации Алтайского края так и не вышел к митингующим ... ... В частности, там поступил начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин. Митинг у краевой администрации практически завершен. сегодня в Барнауле прошел санкционированный митинг, организаторами которого выступили активисты партий КПРФ, "Яблоко" и Республиканской.
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63377

Митингующие в Барнауле штурмуют здание администрации Алтайского края и требуют отставки властей
Митингующие в Барнауле штурмуют здание администрации Алтайского края и требуют отставки властей ... ... Как уже сообщалось, сегодня в Барнауле проходит санкционированный митинг, организаторами которого выступили активисты партий КПРФ, "Яблоко" и Республиканской.
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63373

Активистка рубцовского отделения КПРФ Татьяна Вольфсон призвала митингующих в Барнауле выйти на "бабий бунт"
Активистка рубцовского отделения КПРФ Татьяна Вольфсон призвала митингующих в Барнауле выйти на "бабий бунт"
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63367

Число участников барнаульского митинга против повышения тарифов и роста цен превысило 2 тыс. человек
Число участников барнаульского митинга против повышения тарифов и роста цен превысило 2 тыс. человек
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63366

На главной площади Барнаула собралось более тысячи митингующих против "антисоциальных реформ и роста цен"
На главной площади Барнаула собралось более тысячи митингующих против "антисоциальных реформ и роста цен"
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63364

Чинивники администрации Алтайского края не будут выступать на сегодняшнем митинге протеста
Чинивники администрации Алтайского края не будут выступать на сегодняшнем митинге протеста ...
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63347

Представлять алтайские власти и барнаульский муниципалитет на митинге протеста в Барнауле будут, как минимум, трое чиновников
Представлять алтайские власти и барнаульский муниципалитет на митинге протеста в Барнауле будут, как минимум, трое чиновников
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63315

Сегодня в Барнауле состоится митинг протеста "против антисоциальных реформ и роста цен"
Сегодня в Барнауле состоится митинг протеста "против антисоциальных реформ и роста цен" ...
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63299

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров