Сибирский полпред Анатолий Квашнин: "Задачи развития Сибири на ближайший период – выйти на самодостаточный уровень развития"

25 января 2007, 19:27, ИА Амител

"Задачи социально-экономического развития территорий Сибири на ближайший период - выйти на общероссийские показатели по уровню жизни и занятости населения", - заявил сегодня в Чите полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

Полпред провел совещание по вопросам планирования развития территорий. Участники совещания обсудили перспективы разработки и утверждения в 2007 году комплексных программ социально-экономического развития территорий на всех уровнях – городские и сельские поселения, муниципальные районы и городские округа, субъекты Федерации.

В настоящее время показатели уровня жизни сибиряков отстают от общероссийских. Регистрируемая безработица, напротив, превышает данные по Российской Федерации. По мнению полномочного представителя, при составлении и реализации комплексных программ развития задача-минимум – преодолеть отставание от общероссийских показателей, дальнейшая задача – выйти на уровень самодостаточности.

"Главная цель реализации комплексных программ социально-экономического развития территории - выход на самодостаточный уровень развития", - подчеркнул Анатолий Квашнин.

В Читинской области накоплен опыт разработки и выполнения программ социально-экономического развития как региона в целом, так и муниципальных образований.

По мнению губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, на уровне муниципальных образований проблемами при разработке программ развития остаются – низкая квалификация кадров, недостаток статистической информации, отсутствие механизмов взаимодействия с бизнесом. Впрочем, несмотря на сложности, процесс разработки комплексных программ меняет психологию местных управленцев. "У глав муниципальных образований появляется стремление к развитию территории, созданию новых производств", - подчеркнул губернатор Читинской области.

С целью улучшения качества разработки комплексных программ муниципальных образований и повышения их эффективности в регионе предпринят ряд мер.

"На сегодняшний день органы власти области и муниципалитеты переходят на систему комплексного планирования, рекомендованную аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе", - сообщил губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров