Росспорт внес изменения в правила получения звания «Мастер спорта»

26 января 2007, 06:17, ИА Амител

Звание “Почетный спортивный судья России” смогут теперь получить арбитры с безупречной репутацией. Кроме того, Росспорт своим приказом изменил, несколько ужесточив, порядок присвоения званий “Мастер спорта” и “Заслуженный тренер”.

Так, звание “Почетный спортивный судья России” будет присваиваться арбитрам, имеющим всероссийскую судейскую категорию, а также за многолетнюю (не менее 20 лет), безупречную и активную работу на соревнованиях различного ранга. Положено оно также за судейство на международном уровне в течение 5 и более лет. Правда, с условием, что судья как минимум дважды был в составе главных судейских коллегий Олимпийских игр и чемпионатов мира и трижды — чемпионатов Европы. Кроме того, в порядке исключения, по инициативе руководителя Росспорта, чин может быть присвоен за выдающийся вклад в повышение авторитета российского спорта на международном уровне.

Удостоенным звания арбитрам выдадут удостоверение, нагрудный знак (в случае потери он не восстанавливается) в виде прямоугольника серебристого цвета с эмблемой Росспорта и выпуклым словом “судья” и сделают соответствующую запись в трудовой книжке.

Кстати, теперь для того, чтобы получить звание мастера спорта, нужно занять одно из трех призовых мест на Олимпийских играх, либо установить мировой рекорд (или 2 европейских рекорда), или стать первым на чемпионате мира. Кроме того, впервые звание будут также давать набравшим определенное количество квалификационных баллов по специальной таблице. Это касается и заслуженных тренеров, - уточняет "Московский комсомолец".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров