Алтайский край получит сегодня еще один реанимабиль для новорожденных

26 января 2007, 08:16, ИА Амител

Сегодня, 26 января, автопарк Алтайской краевой клинической детской больницы пополнится новым реанимобилем марки "Сикар" на базе "Volkswagen LT-35". Машина оснащена комплектом реанимационного оборудования для новорожденных.

Это мероприятие станет очередным этапом реализации программы Международного благотворительного фонда "СМ. черити" "Снижение детской смертности в Сибири". Основная его цель – улучшение демографической ситуации в Сибири, - подчеркивает пресс-служба краевой администрации.

Реанимобиль стоимостью более 5 млн. рублей оснащен целым рядом медицинского оборудования, включая инкубатор для транспортировки новорожденных, дефибриллятор, аппарат ЭКГ и аппарат для искусственной вентиляции легких, а так же церебральный оксиметр, дающий возможность перевозить детей в самом тяжелом состоянии. Все оборудование соответствует мировым стандартам и сертифицировано в России.

Новый автомобиль скорой помощи позволит приблизить медицинскую помощь к населению края, благодаря тому, что оборудование, установленное в нем может работать автономно до 10 часов. Это значит, что даже из самых отдаленных районов края дети в тяжелом состоянии смогут быть доставлены в Барнаул для получения квалифицированной медицинской помощи.

По данным Алтайской краевой детской клинической больницы, ежегодно из районов в краевой центр более 160 новорожденных транспортируется автомобилями скорой помощи. На сегодняшний день имеющиеся средства позволяют осуществлять транспортировку далеко не всех нуждающихся. Тем не менее, своевременная транспортировка является для детей единственным шансом выжить, поскольку только в городских детских лечебных учреждениях есть оснащенные должным образом реанимационные отделения и квалифицированный медперсонал.

Стоит отметить, что в конце прошлого года два современных реанимобиля для новорожденных Алтайский край получил по нацпроекту "Здоровье", - уточняет пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров