В Республике Алтай началась подготовка к празднику Тюрюк - Байрам - Праздник Кедра

26 января 2007, 11:20, ИА Амител

В Республики Алтай обсудили сроки и место проведения, а также культурно-спортивную программу предстоящего праздника Тюрюк - Байрам. Праздник Кедра проводится один раз в два года и ныне имеет статус республиканского. Предыдущий Тюрюк - Байрам проводился на берегу Телецкого озера в 2005 году, - сообщает официальный портал Республики Алтай.

По словам президента Ассоциации КМН РА Василия Максимова, для организации празднования Тюрюк - Байрама на достаточно высоком уровне, требуется около 500 тыс. руб.

С этим категорически не согласился министр культуры Владимир Кончев, разъяснив, что на проведение Праздника Кедра заложено 150 тыс. бюджетных средств, что является весьма неплохой суммой, а в привлечение дополнительных - спонсорских средств вполне могла бы поучаствовать и Ассоциация КМН РА, а также другие заинтересованные лица.

Кроме того, Владимир Кончев отметил, что не размер сцены или сумма, потраченная на организацию праздника, определяет уровень проводимого культурно-спортивного мероприятия, которое можно провести и просто – на поляне. Главное, по мнению министра культуры, это энтузиазм, с которым идёт подготовка к празднику, а также мастерство артистов и спортсменов, задействованных в нём.

Здесь камнем преткновения, по мнению представителей и руководителей общин КМН Турочакского района, является отсутствие в сельских клубах художественных руководителей, компетентных именно в вопросах национального искусства. На просьбу присутствующих о помощи в дополнительном финансировании Турочакского Отдела межмуниципальных отношений, которое можно было бы использовать для оплаты труда специалистов по национальной культуре, Владимир Кончев ответил, что обозначенную проблему невозможно сразу решить только привлечением даже высококвалифицированного специалиста. Инициатива по сохранению и пропаганде национальной культуры, а также работа в этом направлении, в первую очередь, должна исходить от местных жителей. В том числе, необходимо и готовить свои кадры, отправляя молодёжь района на обучение в специализированные учебные заведения - колледжи и институты культуры. В настоящее время желающих пройти такое обучение среди молодого поколения турочакцев крайне мало.

Срок проведения Тюрюк - Байрама и предварительная дата (16 - 17 июня 2007 года) была определена путём открытого голосования. Теперь её предстоит утвердить на республиканском уровне.

По месту проведения праздника было предложено несколько вариантов местными жителями и представителями республиканских и местных властей, было несколько, но к единому мнению присутствующие так и не пришли. Поэтому данный вопрос остаётся открытым. Окончательное решение будет принято республиканским Оргкомитетом праздника с учётом мнения местного руководства и Ассоциации КМН РА. В частности, Василий Максимов высказал мнение, что местом проведения Тюрюк - Байрама - 2007 может стать и другой район республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров