В Алтайском крае эпидемия гриппа, возможно, начнется уже в феврале

26 января 2007, 12:09, ИА Амител

В текущем году по прогнозу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, резкий подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в феврале текущего года. Как сообщил начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов, лечебно-профилактические учреждения готовы к работе в условиях вспышки ОРВИ.

В частности, разработан план противоэпидемических мероприятий, обеспечен необходимый запас противовирусных препаратов, закуплены дезинфицирующие средства и создан резерв. Необходимый перечень противовирусных препаратов имеется и в аптечной сети Алтайского края.

Специалисты отмечают, что лучшим средством профилактики гриппа является прививка противогриппозной вакциной. В 2006 году прививками было охвачено около 422 тыс. человек, основное количество которых было привито за счет средств национального проекта "Здоровье", - подчеркнули в пресс-службе краевого управления по здравоохранению.

Охват населения прививками в целом составил 21,6%, что выше средне многолетнего показателя в 2,7 раза. Проведенные прививки существенно сказались на состоянии заболеваемости гриппом: показатель 2005 года составил 428,4 на 100 тыс. населения при среднемноголетнем - 1365 (произошло снижение в 100 раз).

Ежегодно в крае по Национальному календарю и краевой целевой программе прививается 1,2 млн. человек. А в этом году в рамках нацпроекта по сегменту "Дополнительная иммунизация населения" будет привито 480 тыс. человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. Последняя вспышка заболеваемости была отмечена в декабре 2005 года, когда гриппом переболело 45 тыс. 986 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров