"Два Алтая" улучшили свои позиции в рейтинге развития регионов России

26 января 2007, 13:46, ИА Амител

В декабрьском рейтинге развития регионов России, озвучиваемом в аналитической программе телерадиокомпании "ТРК Петербург", "два Алтая" улучшили свои позиции.

Как сообщил "ПолитСибРу" один из экспертов проекта, профессор, заведующий кафедрой АлтГУ, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов, в декабрьском рейтинге 2006 года Алтайский край, и Республика Алтай оказались в категории "повышение месяца".

Движение Алтайского края с 52 на 49 место (всего 79 регионов), по мнению профессора, обусловлено двумя событиями:

- Решение о создании на территории края особой зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" на левом берегу Катуни. Объем инвестиций на первом этапе создания ОЭЗ должен составить 7,8 млрд. рублей, на втором этапе он может приблизиться к 40 млрд. рублей.

- Ввод в эксплуатацию газопровода "Барнаул-Бийск" в рамках проекта строительства магистрального газопровода "Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху". Общая протяженность газопровода "Барнаул-Бийск" составила около 150 км. В 2006 году в газификацию края вложено свыше 2 млрд руб. - это средства "Газпрома", краевого и местных бюджетов, кредитные ресурсы. Они были направлены на строительство магистрального газопровода и газораспределительных сетей. Уровень газификации Алтайского края природным газом составляет 4,1%, в том числе в городах - 5,9%, в сельской местности - 1,2%. В среднем по России данные показатели составляют соответственно 53%, 60% и 34%.

Повышение места Республики Алтай с 75 на 73 связано с решением о создании на территории республики особой зоны туристско-рекреационного типа. Планируется создание горнолыжного комплекса у подножия горы Синюха и санаторно-туристического комплекса "Манжерокский". ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Алтайском крае и Республике Алтай будут основаны на единой инфраструктурной составляющей.(По информации Пятого канала www.5-tv.ru)

Рейтинг развития регионов показывает, как события, происходящие сегодня, определяют благополучие региона в ближайшем будущем. "Это довольно серьезный проект, позволяющий лучше понять, как выглядят те или иные регионы на общероссийском фоне. Особенно интересно сравнить позиции Алтайского края и Республики Алтай, поскольку в последнее время раздавалось немало весьма противоречивых суждений, навеянных темой возможного объединения двух субъектов федерации", - комментировал ранее Юрий Чернышов первые полученные результаты рейтинга развития.

Позиции каждого региона определяются в этом проекте на основе 12 статистических показателей, характеризующих уровень развития региона. Они относятся к четырем аспектам развития: это социальная сфера, экономика, уровень открытости региона к внешнему миру и потребление. Чем лучше показатели, тем, соответственно, выше место региона.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 1 октября 2006 г. телерадиокомпания "ТРК Петербург" начала трансляцию еженедельной аналитической программы, в которой обсуждается, в частности, рейтинг развития регионов России. Фондом "Технологии развития" был рассчитан "стартовый рейтинг", и теперь он ежемесячно корректируется с учетом мнений авторитетных экспертов, оценивающих происходящие в регионах события: http://www.5-tv.ru/rating/method.html.

Юрий Чернышов вошел в число 10 экспертов, участвующих в проекте. Сам он считает этот проект довольно серьезным, позволяющим лучше понять, как выглядят те или иные регионы на общероссийском фоне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров