В Барнауле стартовала юбилейная акция «С любовью к Алтаю»

26 января 2007, 14:15, ИА Амител

В преддверии 70-летия Алтайского края (которое будет отмечаться в сентябре 2007 года/, - прим. ред.) в Барнауле дан старт акции под девизом "С любовью к Алтаю". Данное мероприятие призвано показать все богатство и разнообразие направлений культурной жизни городов и сел края.

Как подчеркнули организаторы – специалисты краевого управления по культуре, подобное мероприятие проводится не впервые. С 1996 по 2001 годы в Барнауле проходили Дни культуры городов и районов "С любовью к России". Это масштабное и протяженное по времени мероприятие позволило оценить состояние народного художественного творчества края, выявить талантливых исполнителей и руководителей коллективов.

Возрожденные Дни культуры изменили формат проведения – отдельные концертные программы в 2007 году будут представлять только города края, а творческий марафон районов состоится 1 сентября, в день города Барнаула, на площади Сахарова.

Согласно утвержденному графику, 27 января на сцене Алтайского государственного театра музыкальной комедии в 15.00 часов выступят лучшие творческие силы Барнаула и Новоалтайска.

24 февраля свое искусство покажут Заринск и Змеиногорск, 25 февраля – Белокуриха и ЗАТО Сибирский.

24 марта барнаульские зрители смогут познакомиться с культурной программой городов Алейска и Камня-на-Оби, 14 апреля визитные карточки культуры покажут Славгород и Яровое, а 12 мая – Бийск и Рубцовск. Вход на концерты свободный.

По словам начальника управления культуры Анатолия Ломакина, мероприятия, подобные Дням культуры, способствуют всплеску творческой активности и созданию оригинальных концертных программ, формируют положительный имидж края, воспитывают у его жителей любовь к малой родине, ее культуре, родной речи.

Участники Дней культуры награждаются грамотами и дипломами, лучшим самодеятельным коллективам, исполнителям, режиссерам тематических концертных программ присваивается звание лауреата.

Оценивать качество программ и уровень исполнительского мастерства будет компетентное жюри, куда вошли главный дирижер государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь" Олег Бураков, преподаватель Барнаульского музыкального училища Владимир Воронов, декан хореографического факультета Алтайской академии культуры и искусств Евгения Овчаренко, завкафедрой народного хорового пения академии Александр Тарнецкий и другие.

Председатель жюри – художественный руководитель Алтайского государственного театра музыкальной комедии Владимир Филимонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров