Запрет "мигалок" на автомобилях vip-ы компенсировали милицейским экскортом

27 января 2007, 11:03, ИА Амител

Запрет на использование спецсигналов на транспорте, который принадлежит представителям исполнительной и законодательной власти РФ, который вступит в силу с 1 февраля 2007 года, заставил высокопоставленных россиян идти на хитрости, чтобы сохранить преимущество на дорогах.

(Напомним, согласно указу Президента РФ, с 1 февраля отменяются все "флаговые номера", а количество синих проблесковых маячков сокращается в пределах тысячи. Постановлением правительства опеределен круг чиновников, которые смогут ими воспользоваться. Так, для Госдумы предполагается 12 "мигалок").

Так, корреспонденты газеты "Время новостей" приводят данные о том, что BMW с номером А002АО, на котором ездит зампредседатель Госдумы Любовь Слиска, все чаще видят на улицах Москвы то в сопровождении BMW-523 с "мигалкой" и синими номерами, которая принадлежит Центральной автобазе МВД, то вместе с машиной в раскраске и мигалками Центра оперативного реагирования и специальных мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. По словам очевидцев, милицейские машины "таскают" машину депутата, невзирая на знаки и светофоры.

Правда, в ДОБДД МВД, куда журналисты обратились, чтобы выяснить, действительно ли Слиску сопровождают милицейские автомобили и, если да, на каких основаниях это делается, после двухнедельного рассмотрения запроса ответили, что не могут ответить на заданные вопросы, и переадресовали в Госдуму.

Между тем, мода на милицейский эскорт, способный заменить мигалку на крыше машины, похоже, уже начала распространяться по регионам. В Свердловской области, к примеру, первым этим нововведением воспользовался мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. В начале этой недели машину мэра города – серебристый "Мерседес" с госномером "А 200 АА 96" – в утренние часы по дороге в администрацию сопровождали машины ГИБДД. "Новый Регион" обратился за комментарием по данному поводу в управление госавтоинспекции, однако ответа на вопрос о том, на каком основании Аркадий Чернецкий пользуется машинами ГИБДД, получить не удалось.

Сотрудники ГИБДД Барнаула уже наложили несколько штрафов за незаконную установку на авто спецсигналов. О милицейских экскортах для барнаульских vip-ов они ничего не слышали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров